Феномен 2004 года помогает раскрыть тайну кривой бондов США

(Bloomberg) — Стрaтeги Уoлл-стрит прoдoлжaют пoиски истинных причин выравнивания кривой доходности.

Свежие мысли на эту тему озвучил Джозеф Лаворна, главный экономист   Natixis SA по Америкам. Он отметил, что спред доходности двухлетних казначейских бумаг США к 10-летним сузился в этом году до минимума десятилетия, хотя ожидания роста ставки Федеральной резервной системы, подразумеваемые индексными свопами овернайт, вновь повысились примерно до уровня декабря.

Такая закономерность уже наблюдалась в недавней истории: последний раз индикатор пятилетних свопов повышался одновременно с устойчивым сглаживанием кривой доходности в 2004 году, когда ФРС приступила к циклу ужесточения, который завершился в середине 2006 года.

Судя по опыту прошлых лет, нынешняя динамика, которая кажется классическим примером «медвежьего» уплощения кривой, может подкрепить предположение Билла Гросса из Janus Henderson Group о том, что спред может вскоре просигнализировать о потенциальном замедлении экономики. В конце концов, начатый в 2004 году цикл ужесточения закончился за год до длившейся полтора года рецессии.

Загадка длинных ставок

Одну из причин выравнивания кривой — рост ставок по двухлетним казначейским бумагам, которые особенно остро реагируют на ожидания по ближайшей политике ФРС, — можно объяснить сравнительно легко. Центробанки придерживаются обозначенного ранее курса на ужесточение, и доходность двухлетних облигаций в этом году увеличилась на 44 базисных пункта. Ставки по этим бондам могут завершить год максимальным ростом с 2005 года и при этом близки к максимуму с 2008 года.

Загадка связана с дальним концом кривой: Лаворну и других аналитиков удивляет, почему доходности 10-летних бондов застряли в 2017 году в узком диапазоне. По многим меркам, прогнозы по экономике и инфляции должны быть выше. Республиканцы разрабатывают план сокращения налогов, который может увеличить дефицит бюджета на $1,5 триллиона в то время, когда безработица в США находится на самом низком уровне с 2000 года.

«Проще говоря, рынок казначейских бумаг либо не верит, что налоги будут снижены, либо, если это произойдет, что темпы роста ВВП повысятся, — написал Лаворна в обзоре от 6 ноября. — Вместо этого кривая доходности шлет нам предостережение насчет роста».

Сокращенный перевод статьи:
Bond-Market Phenomenon Unseen Since ’04 Explains Curve Conundrum

: Елена Тимонина в Москве ytimonina@bloomberg.net.

: Полина Воробьева pvorobieva1@bloomberg.net.

Контактные данные автора статьи на английском языке: Брайан Чаппатта в Нью-Йорке bchappatta1@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Бенджамин Пурвис bpurvis@bloomberg.net, Марк Танненбаум, Грег Чан

©2017 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт