Финансами по Европам. Сколько денег потратили россияне на летний отпуск

Гдe oтдыxaли рoссиянe?

В oснoвнoм лeтниe oтпускa рoссиянe проводили на родине. В топ-10 самых популярных у соотечественников летних направлений вошли Симферополь, Сочи, Анапа, Краснодар, Санкт-Петербург, Минеральные воды, а также Тиват, Кишинев, Ереван и Батуми. Таковы данные сервиса для самостоятельных туристов Biletix. При этом любопытно, что объем продаж авиабилетов в Крым вырос на 45% по сравнению с прошлым годом, а вот в Сочи, наоборот, упал на 6%. Средняя стоимость перелета в Сочи и Крым с вылетом из Москвы за год выросла более чем на 20%. 

«Мест нет!». Честный взгляд на Крым лета 2018 года

«В целом объем продаж авиабилетов в летний сезон 2018 года снизился на 6% по сравнению с летом прошлого года. По России снижение продаж составило 4%, за границу — 9%. Причинами снижения продаж авиабилетов по сравнению с прошлым годом стали коррекция после резкого роста 2017 года, проведение в России Чемпионата мира по футболу и рост стоимости авиабилетов. В летний период авиабилеты туда и обратно по России подорожали с 9 341 до 9 778 рублей (+4%), за границу — с 16 581 до 18 011 рублей, то есть на 8%», — отмечают специалисты сервиса.

Эксперты сервиса онлайн-бронирования Ostrovok.ru также пришли к выводу, что летние отпуска соотечественников прошли в России: на долю внутренних направлений пришлось 55% всех прожитых бронирований. При этом в прошлом году показатель был еще выше: 64%. 

Выросла популярность курортов Черноморского побережья: Ялта и Севастополь улучшили свои позиции и поднялись на одну и четыре строчки рейтинга соответственно. Судак, Алушта, Феодосия впервые за три года вошли в топ-10 популярных направлений.

Самыми востребованными иностранными направлениями оказались Испания и Италия. Длительность летних поездок за рубеж увеличилась на 15% и составила чуть более пяти дней. Длительность путешествий по России ежегодно сокращается: в 2018 году она равнялась 2,2 дня, что на 7% ниже, чем в прошлом году.


Куда поехать на ноябрьские праздники? Пять бюджетных направлений

Подробнее

Сколько россияне потратили на отпуск?

Средняя стоимость летних зарубежных поездок растет третий год подряд: по сравнению с прошлым годом она увеличилась на 29%. Средняя стоимость путешествия по России по сравнению с 2017 годом, напротив, снизилась на 3%. 

«Средняя стоимость размещения за ночь в летний сезон 2018 года увеличилась практически по всем типам размещений как на международных, так и на внутренних направлениях. Основным фактором, повлиявшим на изменение стоимости размещения на зарубежных направлениях, стало колебание курса валют и ослабление рубля по отношению к доллару и евро. По внутренним направлениям рост цен аналитики связывают с возросшим спросом на размещение в городах проведения Чемпионата мира по футболу», — говорится в исследовании портала онлайн-бронирования.

Иностранцы в среднем тратят на поездку в Россию около 144 000 рублей

Что касается расходов на месте, то, по подсчетам экспертов Сбербанка, в среднем соотечественники тратили 67 тысяч рублей за поездку за границей (банк считал транзакции клиентов, находящихся в других странах).

В общей сложности за три летних месяца россияне потратили на зарубежные поездки 141,23 миллиарда рублей (без учета стоимости билетов на самолет). 34,7 миллиарда рублей — операции по снятию наличных. Порядка половины оставшейся суммы — оплата проживания. 

Остальные крупные статьи расходов наших туристов — траты на одежду (14,3%), расходы в супермаркетах (6,2%), в ресторанах/кафе/барах (5,8%). Около 2,04% путешественники потратили на ювелирные украшения и 2,03% — на покупки в магазинах беспошлинной торговли (duty free). 

Больше других за границей тратили москвичи (27,98 миллиарда рублей) и жители Санкт-Петербурга (6,63 миллиарда рублей). 

Любопытно, что, помимо общих расходов, банкиры обнародовали информацию о крупных тратах. Самая большая покупка, совершенная с использованием банковской карты, составила 7,3 миллиона рублей (щедрый покупатель отоварился в американском торговом центре). А самый дорогой обед обошелся другому щедрому россиянину в 3,1 миллиона рублей во французском ресторане. Самый дорогой фастфуд — 895 тысяч рублей в Монако. 

Потратить нельзя отложить. Откуда у россиян свободные деньги?

Вообще наши соотечественники оставляли кругленькие суммы в Монако: в казино. За один вечер азартный петербуржец потратил там 33,3 миллиона рублей. В среднем расходы россиян в княжестве составили 124,1 тысячи рублей за поездку.

Но больше всего тратили гости Французской Полинезии: 168,8 тысячи рублей на человека за поездку. 

Что касается самых низких расходов, то они зафиксированы в Гондурасе и составили всего 4970 рублей за поездку (без учета авиабилетов). С другой стороны, южноамериканское государство за лето посетили лишь 32 россиянина.