Fitch говорит Азербайджану скопить резервы для ухода из `мусора’

(Bloomberg) — Для   Aзeрбaйджaнa, двa гoдa нaзaд попавшего в «мусорную» категорию,   самый быстрый способ восстановить инвестиционный рейтинг заключается в пополнении запаса нефтедолларов, который он расходовал во время рецессии и банковского кризиса, отмечает   Fitch Ratings.

«Увеличение» суверенных активов государства в иностранной валюте, включая международные резервы и средства Государственного нефтяного фонда, или ГНФАР, будет «первым толчком» к повышению рейтинга, сказала Амели Ру, директор   Fitch по развивающимся странам Европы. У рейтингового агентства, в прошлом месяце повысившего прогноз по рейтингу Азербайджана до стабильного, нет «конкретного порога», который нужно преодолеть, сказала она в интервью в Баку.

«Это имеет решающее значение для нашей оценки суверенной кредитоспособности Азербайджана, — сказала Ру. — Таким образом, любое значительное увеличение активов ГНФАР может помочь Азербайджану вернуть себе оценку инвестиционного уровня».

Несмотря на восстановление сырьевых товаров, Азербайджан все еще расплачивается за то, что воспользовался своим нефтяным богатством после обвала нефтяных котировок, потратив более двух третей резервов центробанка в 2015 году на защиту национальной валюты. Более того,   в прошлом году ГНФАР передал центробанку почти 4 миллиарда манатов ($2,3 миллиарда), чтобы способствовать «обеспечению макроэкономической стабильности», а еще $1 миллиард, который фонд на разместил на депозитах в Международном банке Азербайджана, был конвертирован в облигации после реструктуризации долга, последовавшей за дефолтом этого госбанка.

Активы фонда, в прошлом году увеличившиеся до $35,8 миллиарда, остаются на 3,5 процента ниже своего пика, зафиксированного в 2014 году. Благодаря тому, что в прошлом году сальдо счета текущих операций стало положительным, резервы центробанка в январе достигли $5,4 миллиарда, но в 2014 году они составляли свыше $15 миллиардов.

«Суверенные активы в валюте обычно увеличиваются, когда дела в остальных сферах экономики идут хорошо, например при высоких ценах на нефть, профиците счета текущих операций и профиците бюджета, — сказала Ру. — Мы учитываем эти разные параметры в своей оценке».

Fitch вслед за S&P Global Ratings и Moody’s Investors Service понизило   в 2016 году рейтинг Азербайджана на одну ступень до «мусорного» уровня «BB+», отметив, что низкие цены на нефть привели к существенному ухудшению финансового положения государства. Страна, занимающая третье место по добыче нефти на постсоветском пространстве, стремится улучшить свой кредитный рейтинг на фоне планов заимствований для финансирования своего участия в пользующихся поддержкой США проектах Южного газового коридора по экспорту природного газа в Европу.

По словам Ру, два других фактора, которые позволят повысить рейтинг, включают диверсификацию экономики и дальнейший прогресс в сфере регулирования, которых Fitch ждет в «среднесрочной перспективе».

Сокращенный перевод статьи:
Azeri Fund Raiders Told by Fitch to Bulk Up to Escape Junk (1)

—При участии: Анна Андрианова

: Елена Тимонина в Москве ytimonina@bloomberg.net.

Анна Улаева aulaeva@bloomberg.net, Мария Колесникова mkolesnikova@bloomberg.net.

Контактные данные автора статьи на английском языке: Зульфугар Агаев в Баку zagayev@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Торри Кларк tclark8@bloomberg.net, Пол Абельски

©2018 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт