Fitch ждет снижения числа банков РФ вдвое из-за усилий ЦБР

(Bloomberg) — Числo рoссийскиx банков в течение ближайших четырех лет может   в результате действий Центробанка РФ сократиться наполовину, еще больше сместив баланс сил в секторе в пользу государственных игроков, прогнозирует Fitch Ratings.

Кампания регулятора по очистке рынка может привести к тому, что число банков сократится до 300 примерно с 600 сейчас, и само по себе это не окажет негативного влияния на экономику страны, ожидают аналитики рейтингового агентства. Однако Банк России нацелен на избавление в первую очередь от слабых частных банков, и это может увеличить потребность сектора в госсредствах.

«Мы считаем, что для обслуживания российской экономики достаточно примерно 50 банков, — говорится в обзоре Fitch, опубликованном в пятницу. — Усиленное доминирование государственных игроков может увеличить зависимость отрасли от государства, так как большинство госбанков регулярно нуждаются в поддержке».

Читайте также: Банкиры боятся конфликта интересов в ЦБР из-за последних санаций

ЦБ в течение последних трех лет ведет кампанию по очистке банковской сферы от слабых игроков. Только за последние несколько недель под контроль регулятора перешли ПАО Банк «ФК Открытие» и ПАО «Бинбанк», одни из крупнейших частных кредитных организаций РФ. Чтобы предотвратить разрастание расходов на спасение, регулятор воспользовался новой схемой санации за счет средств Фонда консолидации банковского сектора, избежав привлечения частных инвесторов.

Контактные данные корреспондента: Дина Хренникова в Москве dkhrennikova@bloomberg.net.

Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Марк Суитман msweetman@bloomberg.net, Полина Воробьева, Анна Улаева

©2017 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт