Fitch назвал неясными последствия решения ЦБ по «Открытию» для головного холдинга

Рeшeниe Бaнкa России о финансовой поддержке банка «ФК Открытие» укрепит доверие вкладчиков и кредиторов, но дальнейшие последствия вмешательства ЦБ в судьбу банка неясны, считают аналитики рейтингового агентства Fitch Ratings. Об этом говорится в сообщении агентства.

«Если Центробанк решит, что достаточность капитала банка ниже минимального порога, его бывшие акционеры и владельцы субординированных облигаций могут понести убытки. И Центробанк не уточнил, будет ли поддержка распространяться на «Открытие холдинг», который владеет 67% акций банка (и, следовательно, понесет убытки от списания этой инвестиции), и имеет по крайней мере на 170 млрд руб. облигаций, выданных третьим лицам (некоторые их них могут оказаться другими банками)», — пишут аналитики Fitch.

Также остается неясным, будет ли в итоге банк «Открытие» продан обратно в частную собственность, отмечается в сообщении рейтингового агентства.

29 августа Банк России объявил о вхождении в капитал банка «Открытие» для повышение его финансовой устойчивости. ЦБ станет основным инвестором банка и получит 75% его акций через Фонд консолидации банковского сектора. Нынешние собственники смогут сохранить 25% акций, если ЦБ не выявит «дыру» в капитале. Если же капитал будет равным нулю или отрицательным, фонд станет владельцем 100% акций банка.

«Открытие» стало первым проектом Фонда консолидации банковского сектора. По новому механизму финансового оздоровления банков, после завершения процедуры санации с помощью фонда банк продается стороннему инвестору.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт