Fitch считает, что российскому банковскому сектору грозит «перегрев»

Мoсквa, 1 фeврaля — АиФ-Москва.

Российский банковский сектор может ожидать «перегрев» по причине высоких темпов роста необеспеченного розничного кредитования, сказано в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.

Почему брать кредит опасно?

Как отмечает агентство, ускорение темпов роста розничного кредитования в РФ наблюдается с экономического кризиса 2014-2015 годов «на фоне снижения потерь по розничным кредитам и ограниченного спроса со стороны корпоративных заемщиков».

В прошлом году объем розничного кредитования вырос на 22,4% против роста на 12,7% в 2017 году.

«В случае продолжения увеличения розничного кредитования такими темпами, возможен перегрев, при чрезмерно высокой доле кредитов, выдаваемых заемщикам более слабого качества. Меры ЦБ РФ по предотвращению такой ситуации за счет увеличения коэффициентов риска пока не имели заметного эффекта», — говорится в сообщении Fitch.

Меры регулятора по сдерживанию роста за счет увеличения нагрузки по необеспеченным кредитам могут быть неэффективными, поскольку влияние на капитал крупных кредиторов будет ограниченным, и они по-прежнему будут иметь значительные возможности для наращивания объемов кредитования, считает международное агентство.