Fitch снизило рейтинги Московского кредитного банка

(Bloomberg) — Fitch Ratings снизилo рeйтинги индивидуaльнoй кредитоспособности и младшего долга ПАО «Московский кредитный банк», указав на выросшие риски и «умеренный» запас капитала.

За второй и третий квартал потенциально проблемные займы МКБ, по оценке Fitch, увеличились на 17 процентов до 149 миллиардов рублей, в основном за счет двукратного роста кредитов крупным компаниям с высокой долговой нагрузкой или слабыми финансовыми результатами.

«С учетом умеренного запаса базового капитала МКБ при реализации кредитных рисков убытки могут в значительной степени лечь на большой объем младшего долга», — сказал по телефону аналитик Fitch Роман Корнев. По оценке агентства, на конец третьего квартала этот долг был равен примерно 13 процентам активов, взвешенных с учетом риска, или 145 миллиардам рублей.

Fitch ухудшило оценку рисков субординированного долга и вечных облигаций МКБ на фоне санации трех крупных частных банков по новым правилам, при применении которых суборды уже дважды были списаны. Одновременно Fitch повысило рейтинг поддержки МКБ, а также подтвердило рейтинг старшего долга, объяснив это увеличением вероятности государственной поддержки старших кредиторов.

«Объем проблемных активов МКБ достаточно существенный, но значительно меньше по сравнению с потребностью в докапитализации Банка ФК «Открытие» и Бинбанка, — сказал Корнев. — Структурная рентабельность и ликвидность МКБ также значительно сильнее. Эти факторы снижают риски применения к нему механизма финансового оздоровления».

МКБ оперативно не ответил на запрос Блумберг.

  • Доходность вечных бондов МКБ, размещенных в апреле, к 16:32 мск выросла на 21 базисный пункт до 11,6 процента, а субордов с погашением в 2027 году — на 12 базисных пунктов до 9,57 процента

Контактные данные корреспондента: Анна Бараулина в Москве abaraulina@bloomberg.net.

Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Марк Суитман msweetman@bloomberg.net, Мария Колесникова, Анна Улаева

©2017 Bloomberg L.P.

Материалы по теме

Роснефть перевела 200 млрд рублей из Открытия в МКБ
Fitch: Россия лишится половины банков


Изображение: rrr

Открыть брокерский счёт