Fitch улучшило прогноз по энергетическому сектору России

Мoсквa. 29 нoября. INTERFAX.RU — Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз российского энергетического сектора на «стабильный» с «негативного», что отражает стабильность системы договоров предоставления мощности для генерирующих компаний, несмотря на экономические сложности, а также принимает во внимание постепенное восстановление потребления электроэнергии.

Рейтинговый прогноз по российским энергетическим компаниям на 2017 год является стабильным, так как прогноз по рейтингам нескольких компаний сектора с господдержкой был пересмотрен с «негативного» на «стабильный» после пересмотра на «стабильный» прогноза по суверенному рейтингу в октябре 2016 года, сообщается в презентации «Российские энергетические компании: намечается стабилизация».

«Мы продолжаем рассматривать прогноз по рейтингам в российском энергетическом секторе на самостоятельной основе как стабильный, что отражает достаточный запас прочности по показателям кредитоспособности компаний, чтобы абсорбировать финансовый риск и, в меньшей степени, регулятивный риск», — отмечается в сообщении.

Большинство рейтингуемых российских энергетических компаний имеют достаточный финансовый запас прочности относительно ориентиров Fitch для негативного рейтингового действия применительно к показателям левериджа и, в меньше степени, к показателям обеспеченности на 2016 и 2017 годы.

«Мы ожидаем, что «РусГидро» выйдет за рамки ориентиров как по левериджу, так и по обеспеченности в 2017 году, главным образом ввиду масштабной программы капиталовложений, а также недавно объявленного увеличения коэффициента дивидендных выплат в 2016 году. Прогноз долгосрочного РДЭ «РусГидро» «BB+» — «негативный», — говорится в документе.

В то же время планируемый дополнительный выпуск акций на 55 млрд рублей позволит сократить долговую нагрузку его дальневосточной дочерней компании и улучшить консолидированный леверидж «РусГидро», полагают в Fitch.