«Газпром газораспределение» вернет проданный пакет «Газпрома» до 1 ноября 2018 г.

Прoдaнный «Гaзпрoм газораспределением» пакет «Газпрома» в 2,1% будет возвращен на баланс компании до 1 ноября 2018 г, а сама сделка была связана с оптимизацией денежного потока группы, сообщил ТАСС представитель компании.

«Сделка связана с оптимизацией денежного потока группы «Газпром». Она проведена на рыночных условиях как сделка РЕПО. Поэтому депозитарные расписки на акции «Газпрома» вернутся на баланс АО «Газпром газораспределение» в срок до 1 ноября 2018 года», — сказали в пресс-службе.

«Газпром» в пятницу сообщал, что «Газпром газораспределение» продала 2,1% акций газовой монополии. Сделка осуществлена по договору РЕПО. Акции были отчуждены 30 июня 2017 года.

Ранее сообщалось, что «Газпром газораспределение» выкупила у ВЭБ 211,16 млн акций и 319,7 млн ADR «Газпрома». Таким образом, «Газпром» выкупил у ВЭБ 3,6% своих акций и ADR.

ВЭБ стал акционером «Газпрома» в конце 2008 года. Тогда банк осуществлял поддержку экономики в условиях финансового кризиса, в том числе покупая бумаги российских компаний для поддержки их котировок. В 2010 году ВЭБ увеличил свой пакет в «Газпроме» на 2,7% за счет покупки американских депозитарных расписок компании у германской E.ON. ВЭБ принял решение продать «Газпрому» 3,6% акций газовой монополии для пополнения ликвидности. Это одна из крупнейших сделок по санации ВЭБ, перечень которых сейчас обсуждается в госкорпорации и правительстве.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт