«Газпром нефть» увеличила добычу нефти на месторождении Бадра в Ираке до 77 тыс. баррелей

«Гaзпрoм нeфть Бaдрa», дочерняя компания «Газпром нефти», ввела в эксплуатацию три новых добывающих скважины (BD-2, P-14 и P-10) на месторождении Бадра в Ираке, говорится в сообщении.

Общий дебит трех скважин составляет 23 тысячи баррелей в сутки, объем суточной нефтедобычи на месторождении достиг 77 тысяч баррелей. Все скважины эксплуатируется фонтанным способом.

В 2016 году на месторождении Бадра «Газпром нефть» ввела в эксплуатацию четыре скважины, общим дебитом 30,5 тысяч баррелей в сутки. В настоящее время идет освоение скважины P-19, запуск которой намечен на начало марта. Эта скважина глубиной 4945 м была пробурена за 216 дней, что является рекордным показателем для Бадры.

Ранее первый заместитель гендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев сообщал ТАСС, что Ирак не предлагал «Газпром нефти» ограничить добычу нефти на проектах в стране в рамках сделки ОПЕК. Также ранее министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби сообщил, что «Лукойл» заявил о готовности сократить добычу на месторождении «Западная Курна — 2» на 20 тыс. баррелей в сутки. В Ираке «Газпром нефть» участвует в реализации четырех проектов, три из которых находятся в Курдском регионе.

Проекты в Ираке

Gazprom Neft Middle East владеет долями в блоках Halabja, Shakal и Garmian. Доля «Газпром нефти» в блоках Halabja и Shakal составляет 80% (оставшаяся часть — у правительства Курдского региона). На блоке Shakal пробурены две поисковые скважины, в настоящее время завершено выполнение дополнительного объема сейсморазведочных работ 3D, заканчивается обработка и интерпретация данных. На блоке Halabja заканчивается интерпретация данных сейсморазведки 2D, выполненной в 2015 г.

Доля «Газпром нефти» в блоке Garmian составляет 40%. На блоке продолжается доразведка открытого месторождения и подготовка к его полномасштабному освоению.

Четвертый проект «Газпром нефти» в Ираке — разработка месторождения Бадра, расположенного на территории провинции Вассит на востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд баррелей нефти. «Газпром нефть» является оператором проекта и владеет долей в 30%. Коммерческая добыча сырья на Бадре началась в августе 2014 г.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт