«Газпром» в 2018 г. ожидает сохранения объемов экспорта и цен на газ на уровне этого года

«Гaзпрoм» рaссчитывaeт в следующем году сохранить рекордный объем экспорта газа в Европу, который планируется достичь в этом году, а также ожидает сохранения уровня цен на газ, сообщил представитель «Газпром экспорта» в ходе телефонной конференции.

«Мы ожидаем в 2018 году, как минимум, сохранения уровня 2017 года. И цены будут на уровне 2017 года», — сказал он.

Ранее председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер заявил, что «Газпром» по итогам 2017 года рассчитывает установить абсолютный рекорд по поставкам газа на экспорт — 192 млрд куб. м, что на 7% выше показателя прошлого года, когда был достигнут исторический максимум (179,3 млрд куб. м). Что касается стоимости российского газа, то, по словам зампредправления «Газпрома» Александра Медведева, за январь — сентябрь средняя цена для Европы составила $190 за тысячу куб. м, и примерно такой же уровень монополия ожидает получить по итогам 2017 года. При этом компания ранее не исключала, что по итогам года средняя экспортная цена газа в Европу может возрасти до $200 за тысячу куб. м.

В период с 1 января по 15 ноября 2017 года рост спроса на российский газ показали рынки, на которые ориентирован газопровод «Турецкий поток», треть которого уже проложена по дну Черного моря. Также рост потребления показали страны — потенциальные покупатели газа, который будет поставляться по газопроводу «Северный поток — 2».

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт