«Газпромнефть-Хантос» сможет запустить остановленные из-за сделки ОПЕК+ скважины за 2-3 дня

Сaмoe крупнoe дoчeрнee добывающее предприятие «Газпром нефти» — «Газпромнефть-Хантос» — сможет без убытков для себя в течение двух-трех суток восстановить сокращенные объемы добычи нефти на скважинах, остановленных из-за сделки ОПЕК+. Об этом журналистом сказал временно исполняющий обязанности генерального директора «Газпромнефть-Хантос» Михаил Черевко.

«Мы сможем запустить все кусты [скважин нефти] в течение суток с момента снятия ограничений [на добычу нефти]», — сказал Черевко, уточнив, что добыча на скважинах может быть восстановлена в полном объеме в течение двух-трех суток.

По его словам, все остановленные скважины рентабельны, поэтому после завершения сделки ОПЕК+ добычу было бы целесообразно вернуть на всех без исключения кустах. Черевко также отметил, что запуск будет производиться удаленно, компания почти не понесет убытков. «Это будет дистанционный запуск, он будет абсолютно безболезненный, с минимальными затратами», — сказал топ-менеджер.

«Газпром нефть» сократила добычу в основном за счет месторождений Западной Сибири, где и расположены добывающие активы «Газпромнефть-Хантоса».

Соглашение о сокращении добычи нефти было достигнуто в конце 2016 года странами ОПЕК и не входящими в картель государствами — экспортерами нефти. Согласно условиям сделки, ее участники должны снизить добычу суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки (к уровню октября 2016 года, принятому за базовый). Больше всего сократить добычу должны Саудовская Аравия (на 486 тыс. баррелей в сутки) и Россия (на 300 тыс. баррелей в сутки). Россия выполнила обязательства к маю 2017 года и с тех пор удерживает уровень добычи.

Соглашение, изначально действовавшее в первом полугодии 2017 года, уже дважды продлевалось, в последний раз — до конца 2018 года. Цель соглашения — убрать излишки мировых запасов нефти.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт