Генсек партии Меркель сочла радикальным отказ от «Северного потока-2»

Мoсквa, 3 дeкaбря — АиФ-Москва.

Генеральный секретарь немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр считает «слишком радикальным» отказ от политической поддержки проекта строительства газопровода «Северный поток-2», сообщает Reuters.

Труба для разведки. 1001 аргумент противников «Северного потока-2»

Партию ХДС, напомним, возглавляет действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Вместе с тем генсек отметила, что Германия может сократить объемы газа, который будет поставляться по магистрали. При этом она также упомянула, что Берлин продолжал закупать российский газ даже в годы холодной войны. Крамп-Карренбауэр призвала принять «более жесткую линию поведения в отношении России».

Проект «Северный поток-2» вновь оказался под давлением после инцидента в Керченском проливе 25 ноября, когда три украинских корабля нарушили границу в Керченском проливе и были задержаны российскими пограничниками. В отношении находившихся на борту 24 человек —  моряков, офицеров ВМС и СБУ — возбудили уголовное дело.  Суд Симферополя арестовал всех подозреваемых на два месяца. В понедельник украинским военным и сотрудникам СБУ, задержанным в Керченском проливе, предъявили обвинения незаконном пересечении границы РФ.

Газопровод «Северный поток-2» должен быть запущен к 2020 году, он пройдет через Балтийское море в территориальных водах России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании. Мощность трубопровода составит 55 миллиарда кубометров газа в год, стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиарда евро.