Госбонды США ждет ралли, когда ФРС сократит покупки: CLSA (1)

(Bloomberg) — Кoгдa крупнeйший дeржaтeль казначейских облигаций США начнет сокращать свои вложения, это может стать для инвестором одним из лучших моментов, чтобы увеличить покупки, следует из прогнозов стратега   CLSA Ltd. в Гонконге Криса Вуда.

Недавняя распродажа облигаций породила предположения о том, что доходность бондов может подняться еще выше, если Федеральная резервная система, как и обещала, начнет сокращать свой баланс в этом году за счет неполного реинвестирования поступлений от погашаемых долговых бумаг. Тем не менее из-за того, что такое сворачивание будет представлять собой ужесточение денежно-кредитной политики, оно приведет к выравниванию кривой доходности и снижению ставок 10-летних облигаций, говорит Вуд. Он указывает на схожую динамику во время трех раундов количественного смягчения ФРС за последнее десятилетие.

«Кривая становилась более плоской в ответ на два повышения ставки ФРС в этом году, и такая же реакция должна последовать в случае сокращения баланса, — написал Вуд в обзоре от 13 июля. — Стоит вспомнить, что в случаях, когда ФРС прекращала или замедляла количественное смягчение после 2008 года, рынок облигаций рос, даже если ФРС покупала меньше бондов».

Точка зрения Вуда контрастирует с позицией ряда других экспертов, включая председателя совета директоров JPMorgan Chase & Co.   Джейми Даймона, который во вторник сказал, что сокращение вложений в облигации является беспрецедентной задачей для ФРС и может оказаться более дестабилизирующим, чем ожидается. Казначейские бонды восстановились после самого резкого двухнедельного падения с марта, которое усугубили сигналы президента Европейского центробанка Марио Драги о том, что он, вероятно, не исключает возможность сокращения покупок активов.

Ключевой риск для облигаций, по оценке Вуда, имеет мало отношения к центробанкам. Стратега   CLSA больше интересует судьба обещанных президентом Дональдом Трампом бюджетных стимулов — снижения налогов и увеличения расходов на инфраструктуру. Ослабление надежд на так называемую Трампономику во многом объясняет оптимизм крупных спекулянтов по 10-летним казначейским облигациям, сказал он.

Сокращенный перевод статьи:
Treasuries Will Rally When the Fed Buys Less of Them, CLSA Says

(Добавлены комментарии стратега CLSA в последнем абзаце.)

: Полина Воробьева в Москве pvorobieva1@bloomberg.net.

Контактные данные автора статьи на английском языке: Гарфилд Рейнолдс в Сиднее greynolds1@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Крис Энсти canstey@bloomberg.net, Колин Симпсон, Уилл Дэвис

©2017 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт