Госдума приняла во втором чтении законопроекты о продлении амнистии капиталов до марта 2019 г.

Гoсдумa принялa вo втoрoм чтeнии пакет законопроектов, предусматривающий продление амнистии капиталов до 28 февраля 2019 г. включительно. Планируется, что Госдума рассмотрит законопроекты в третьем чтении 9 февраля.

Пакет законопроектов внесен группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым во исполнении поручения президента РФ Владимира Путина. Предусматриваемый законопроектами второй этап амнистии капиталов в полном объеме сохраняет гарантии для россиян, воспользовавшихся предоставленной возможностью декларирования в ходе первого этапа в 2015-2016 гг. При этом подача декларации в ходе первого этапа не препятствует представлению специальной декларации с 1 марта 2018 г. по 28 февраля 2019 г.

В рамках амнистии физлицам предоставляется возможность добровольно задекларировать свое имущество и активы, в том числе оформленные на номинальных владельцев, а также зарубежные счета и контролируемые иностранные компании (КИК) в обмен на освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты налоговых и таможенных платежей и неисполнение требований законодательства о валютном регулировании и валютном контроле. Амнистия распространяется на все связанные с иностранными активами и счетами доходы, операции и сделки.

Одновременно вносятся корреспондирующие поправки в ст.76.1 Уголовного кодекса РФ, распространяющие уже существующие в уголовном праве гарантии на лиц, «представивших специальные декларации в ходе второго этапа декларирования».

Особенности второго этапа амнистии капиталов

Согласно законопроектам, под амнистию подпадут не только открытые, но и закрытые к моменту подачи декларации счета в зарубежных банках (при этом сами указанные в декларации зарубежные счета должны быть открыты по состоянию на 1 января 2018 г.). Это важное уточнение, так как с момента первой амнистии срок давности привлечения к ответственности увеличился до 2 лет, а суммы штрафов за нарушения в сфере валютного регулирования существенно повысились.

В документах разъясняются некоторые понятия, по поводу которых у бизнеса были вопросы в ходе первого этапа амнистии — в частности, каким образом заполнять графу декларации «способы и механизмы формирования имущества, указанного в декларации». Также законопроектами предлагается наделить Минфин правом разъяснять порядок заполнения декларации в сложных случаях.

Еще одно важное нововведение, предлагаемое в законопроектах и не имеющее отношение к амнистии, это продление срока «безналоговой ликвидации» контролируемых иностранных компаний. Действующие нормы предусматривали освобождение контролирующих лиц — российских налоговых резидентов от налога на «ликвидационные дивиденды» (превышение стоимости получаемого при ликвидации имущества над стоимостью вклада в ликвидируемую компанию) в случае ликвидации КИК до 31 января 2018 г. Законопроектом предлагается продлить этот срок по аналогии со сроком амнистии — до 1 марта 2019 г.

При этом расширяются нормы, предусматривающие налоговую льготу при возврате бизнеса в страну, — в соответствии с документами, безналоговая ликвидация КИК распространяется не только на имущество и имущественные права, но и на денежные средства.

Также поправки в Налоговый кодекс предоставляют участнику амнистии возможность при продаже имущества, которое задекларировано в ходе амнистии и передано от номинала фактическому держателю, принимать к вычету расходы в размере его стоимости при передаче — по аналогии с безналоговой ликвидацией. В ходе первого этапа, если декларант переписал на себя имущество с номинала, то при его продаже, поскольку он его получил безвозмездно, получалось, что НДФЛ при продаже имущества, которое было указано в декларации и которое было передано от номинального держателя, надо платить с полной стоимости.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт