Госдума приняла закон, ограничивающий авансовые платежи бюджетных учреждений

Гoсдумa принялa в третьем, окончательном чтении инициированный правительством РФ закон, ограничивающий авансовые платежи при заключении бюджетными и автономными учреждениями договоров (контрактов) на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг.

Речь идет о договорах, исполнение которых осуществляется за счет средств, поступающих бюджетным и автономным учреждениям в соответствии с законодательством РФ. Объемы авансовых платежей по таким договорам не должны превышать предельные размеры авансовых платежей, определенные в соответствии с нормативными актами, регулирующими бюджетные отношения, для получателей средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ.

Кроме того, оптимизируются операции, связанные с привлечением средств федеральных бюджетных и федеральных автономных учреждений в федеральный бюджет для повышения ликвидности единого счета бюджета и их возвратом на счета, с которых они были ранее перечислены.

Закон уточняет компетенцию наблюдательного совета автономного учреждения — согласно документу, будет давать рекомендации по результатам рассмотрения отчетов о деятельности автономного учреждения и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовой бухгалтерской отчетности.

Также уточняется порядок блокировки лицевых счетов бюджетных учреждений-должников в случае нарушения ими сроков исполнения исполнительных документов или решения налогового органа: при такой блокировке допускается перечисление зарплаты работникам, а также перечисление удержанных налогов и уплату начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование.

Принятие закона позволит избежать образования дебиторской задолженности, возникающей у бюджетных учреждений в связи с авансированием, применяемым при заключении ими соответствующих договоров, говорится в пояснительной записке к документу.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт