Грозивший уничтожить Великобританию сенатор лишился поста в СовФеде

Пeрвый зaмглaвы кoмитeтa Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич лишится своего поста, сообщил РИА Новости источник в верхней палате российского парламента.

Сенатор, который прославился обильными высказываниями в СМИ — от призыва не пугаться ядерной войны до угроз стереть с лица земли Великобританию — самостоятельно написал заявление об отставке и станет рядовым членом СовФеда.

Процесс лишения Клинцевича должности был инициирован в Минобороны, где его несдержанные комментарии вызвали недовольство, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к руководству ведомства.

Слова Клинцевича, который до того как стать сенатором от Смоленской области отсидел четыре созыва в Госдуме, не всегда отражали официальную линию, а иногда могли принести вред, объяснил источник. По его словам, тот факт, что Клинцевич занимал должность зампредседателя комитета, придавало его комментариям официальный вес, особенно в глазах иностранцев, что зачастую не соответствовало действительности.

Напомним, в апреле 2017-го Клинцевич заявил о «необходимости жестко ответить» Великобритании, Минобороны которой напомнило о наличии у страны ядерного оружия и возможности применить его в случае необходимости.

Обладающая не самой большой территорией Великобритания «будет стерта с лица земли ответным ударом», если решится на применение своих ядерных сил, заявил Клинцевич 26 апреля.

Спустя день он призвал население РФ не пугаться ядерной войны, заявив, что россиянам «нечего опасаться», поскольку если ядерный удар по стране будет нанесен, она сможет самым жестким образом ответить»

В июле 2016-го Клинцевич называл угрозой для безопасности России игру Pokemon Go, напоминает ТАСС.

«Посоветовавшись с представителями спецслужб, я пришел к выводу, что игра, которую сегодня достаточно безобидной называют на Западе, на самом деле на территории РФ превращается в опасное оружие. И это мало кто сегодня понимает», — утверждал Клинцевич.

Материалы по теме

Российский сенатор пригрозил стереть с лица земли Великобританию
В СовФеде россиянам предложили не пугаться ядерной войны


Изображение: RIA Novosti

Открыть брокерский счёт