Группа «РЕСО» получила контроль над страховщиком ОМС «Медстрах» — источники

Кoмпaния пo oбязaтeльнoму медицинскому страхованию «Медстрах» (1,3 млн застрахованных) в конце 2017 г. перешла под контроль компаний, близких к акционерам группы «РЕСО», сообщили ТАСС два источника на страховом рынке.

«Медстрах» ушел под руководство группы «РЕСО» в декабре», — сказал один из собеседников агентства.

Заместитель генерального директора «РЕСО-гарантии» Игорь Иванов не подтвердил и не опроверг ТАСС эту информацию. При этом он отметил, что медстраховщик группы «РЕСО» «компания «РЕСО-мед» активно изучает рынок ОМС и рассматривает несколько вариантов своего дальнейшего развития».

В колл-центре «Медстраха» корреспонденту ТАСС посоветовали обратиться в «РЕСО-мед», объяснив это тем, что компании «объединились с Нового года».

Генеральным директором «Медстраха», судя по информации на сайте компании, является Валерий Медведев — до конца 2016 г. он возглавлял филиал «РЕСО-Мед» в Московской области, а затем был назначен генеральным директором МСК «Уралсиб», когда медстраховщик перешел под контроль группы «РЕСО».

По данным системы СПАРК, компания «Медстрах» сменила собственников в декабре 2017 г. Акционерами компании с 19 декабря являются ООО «Аджастер» (31,9% акций), ООО ТМБ (24,1%), ООО «Глорикидс МС» и ООО «Профит» (по 22%).

Сделка по приобретению МСК «Уралсиб» проходила похожим образом: как сообщали источники ТАСС, в конце 2016 г. владельцем медстраховщика стали структуры, подконтрольные основному владельцу «РЕСО-Гарантии» Сергею Саркисову. А затем, 14 февраля 2017 г., ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России о приобретении 100% акций МСК «Уралсиб» у пяти коммерческих организаций подала сама «РЕСО-Гарантия». В ноябре 2017 г. компания приобрела 61,2% акций МСК «Уралсиб» за 907,5 млн руб., раскрывалось в отчетности компании, итогом сделки будет 100-процентное владение МСК «Уралсиб», говорил заместитель генерального директора «РЕСО-гарантии» Игорь Иванов.

Совместно МСК «Уралсиб» «РЕСО-Мед» занимают шестое место среди страховщиков ОМС в России и обслуживают более 9,4 млн человек в 14 регионах страны. «Медстрах» занимает 17 место на рынке ОМС и обслуживает 1,3 млн человек в Москве и Московской области.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт