Иена теснит евро в арсенале инвесторов, жаждущих шортить доллар

(Bloomberg) — Рaлли, в рeзультaтe кoтoрoгo иeнa вышла в лидеры среди валют развитых стран в 2018 году, продолжится, поскольку спекулятивные игроки отдают ей предпочтение перед евро в ставках на ослабление доллара, говорят аналитики.

Получая поддержку от роста экономики, наблюдавшегося на протяжении восьми кварталов подряд, иена в этом году отобрала пальму первенства у евро. Рост единой валюты замедлился после 2017 года, который оказался для евро лучшим более чем за десятилетие на ожиданиях, что Европейский центробанк будет сворачивать стимулы. Трейдеры опционами сейчас настроены в отношении иены наиболее оптимистично среди валют стран «Группы 10″.

«В фокусе оказывается иена, а потенциал дальнейшей покупки евро, естественно, выглядит небольшим после того, как он оказался самой сильной валютой в прошлом году», — говорит главный рыночный экономист   Mizuho Bank Ltd. в Токио Дайсукэ Каракама. Длинные позиции по иене, в отличие от евро, не являются «избыточно популярной стратегией», сказал он.

Маржинальные фонды сокращали чистую короткую позицию по иене на протяжении пяти недель подряд — самыми быстрыми темпами с августа, свидетельствуют последние данные Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США. Между тем их чистая длинная позиция по евро за неделю по 13 февраля снизилась максимально с сентября.

Лавина долларов

Иена в пятницу достигала к доллару максимума с ноября 2016 года на уровне 105,55 за $1 на фоне роста спроса на защитные активы после глобальной распродажи акций. С тех пор она растеряла часть позиций и к 13:17 мск во вторник торговалась по 107,14 за $1.

«Обилие долларов на рынке из-за стимулирующей бюджетной политики США сейчас обуславливает ослабление доллара и заставляет спекулянтов смещать прицел на иену», — говорит Коити Такамацу, глава трейдинга валютами G-10 по Японии в Nomura Securities Co. в Токио. Неясно, что может заставить японские власти вмешаться, сказал он, добавив, что если не считать текущие уровни чувствительными, «то сложно представить, что спекулянты будут шортить иену».

Сокращенный перевод статьи:
Shorting the Dollar Has Turned Japanese as Euro Bets Get Crowded

—При участии: Седжул Гокал

: Полина Воробьева в Moscow pvorobieva1@bloomberg.net.

Контактные данные редакторов, ответственных за перевод: Марк Суитман msweetman@bloomberg.net, Мария Колесникова mkolesnikova@bloomberg.net.

Контактные данные автора статьи на английском языке: Чикако Моги в Токио cmogi@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Хвэ Ань Тань hatan@bloomberg.net, Шихар Балвани, Николас Рейнолдз

©2018 Bloomberg L.P.

Материалы по теме

Доллар в осаде: двойной дефицит США снова на радарах Уолл-стрит
Goldman предсказал США резкий скачок расходов на обслуживание госдолга


Изображение: Fotolia/PhotoXPress

Открыть брокерский счёт