IKEA вложит в третий магазин под Петербургом 23 млрд рублей

Мoсквa. 23 нoября. INTERFAX.RU — IKEA планирует вложить 23 млрд рублей в строительство третьего торгового центра «Мега» с магазином «ИКЕА» в Ломоносовском районе Ленинградской области, сообщил в ходе рабочего совещания в администрацией региона управляющий директор компании, генеральный директор «ИКЕА Сентерс Рус Менеджмент» Милен Митков Генчев.

«Планируемый объем инвестиций в новый торговый центр около 23 млрд рублей», — сказал он. Кроме того, в существующую инфраструктуру будет вложено около 11 млрд рублей. Торговый центр будет готов в 2021 году, магазин «ИКЕА» будет открыт в 2019 году.

Ранее сообщалось, что IKEA Centres Russia приобрела земельный участок под Петербургом площадью 40 га, на котором планируется построить новый торговый центр «МЕГА» с магазином «ИКЕА».

Земельный участок расположен в Ломоносовском районе Ленобласти и входит в состав комплексно осваиваемой территории, на которой местный девелопер планирует строительство жилых домов и развитие социальной и дорожной инфраструктуры. Новая «МЕГА» станет третьим торговым центром в регионе, первый расположен на южной границе с Ленобластью, второй — на севере в черте Петербурга.

Как сообщалось, IKEA в рамках своей программы долгосрочного развития планирует построить 10 новых центров в Воронеже, Челябинске, Волгограде, Тюмени, Красноярске, Перми и Саратове. Еще два комплекса предполагается построить в Москве, где в настоящее время работает три центра «МЕГА», и один — под Санкт-Петербургом. В России IKEA работает с 2000 года, ее сеть объединяет 14 торговых центров «МЕГА» с магазинами «ИКЕА».