Индекс PMI в сфере услуг РФ в феврале вырос до 56,5 пункта с 55,1 пункта в январе

Индeкс дeлoвoй активности (PMI) в сфере услуг России в феврале 2018 года поднялся до отметки 56,5 пункта против 55,1 пункта месяцем ранее, сообщается в исследовании аналитического агентства IHS Markit.

«Российская сфера услуг указала на дальнейший существенный рост деловой активности в середине первого квартала. Кроме того, несмотря на замедление роста в обрабатывающих отраслях, совокупный индекс объемов производства IHS Markit повысился на фоне значительного расширения активности в частном секторе в целом», — комментирует результаты исследования экономист IHS Markit Шиан Джонс.

Он также отметил, что резкий рост новых заказов в сфере услуг привел к максимальному усилению роста занятости в секторе с декабря 2012 года.

«Участники исследования, как правило, связывали этот рост с более высокими производственными потребностями, несмотря на третье подряд сокращение объемов незавершенных заказов. Как и их производственные коллеги, поставщики услуг вновь указали на снижение ценового давления. Несмотря на ускорение инфляции как закупочных, так и отпускных цен, темпы роста были ниже их соответствующих долгосрочных тенденций», — добавил эксперт.

Значение показателя PMI выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на ее замедление.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт