Инфляция в РФ не превысит 3% в 2017 г., в I полугодии 2018 г. несколько повысится — ЦБ

Бaнк Рoссии ожидает, что инфляция в России не превысит 3% по итогам текущего года, а в I полугодии 2018 г. несколько повысится, оставаясь при этом вблизи целевого значения в 4%. Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии ЦБ РФ «Динамика потребительских цен» за ноябрь.

«Учитывая, что отклонение инфляции вниз от прогноза во многом вызвано временными факторами, Банк России оценивает текущую ситуацию как сохранение инфляции вблизи 4%. Ожидается, что по итогам года инфляция не превысит 3% и в первом полугодии 2018 г., по мере исчерпания влияния временных факторов, несколько повысится, оставаясь вблизи 4%», — говорится в документе регулятора.

Инфляция в России по состоянию на 15 ноября 2017 года составила 2,6% в годовом выражении. Накануне глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на встрече с депутатами в Госдуме заявила, что такое замедление инфляции обеспечено как сочетанием фундаментальных, так и временных факторов. К временным факторам, по словам главы ЦБ РФ, относятся укрепление рубля и рекордный урожай.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт