«Интер РАО» интересны покупки активов в комплексе — глава компании

Стрaтeгия группы «Интeр РAO» предусматривает покупку не отдельно взятых активов, а группы активов. Об этом сказал глава компании Борис Ковальчук на пресс-конференции в рамках годового собрания акционеров.

«У нас крупная компания все-таки, поэтому покупать отдельно взятую станцию (не интересно — прим. ред.). Для нас интересен качественный рост бизнеса, а не покупка лишней тысячи мегаватт в РФ», — сказал Ковальчук.

При этом он добавил, что компания изучает возможность покупки Рефтинской ГРЭС, новый этап переговоров о продаже которой начала компания Enel.

«Мы посмотрим. Если экономика устроит, почему нет. Перспективы угольной генерации тоже достаточно спорные в нынешней системе ценообразования, в нынешней модели КОМа (конкурентного отбора мощности — прим. ред.). Изучаем вопрос», — сказал Ковальчук.

Он добавил, что, несмотря на то, что по стратегии «Интер РАО» было бы интересно покупать активы в комплексе, это не исключает интерес «Интер РАО» к Рефтинской ГРЭС. «Посмотреть можно, если цена будет хорошая», — сказал глава компании.

Ковальчук также напомнил, что пока у «Интер РАО» нет планов покупать активы.

«Не планируется пока. Но вы знаете, у нас всегда может поменяться ситуация в любой момент. Если будут хорошие активы по хорошей цене, мы всегда готовы рассмотреть его приобретение», — сказал глава «Интер РАО».

Группа «Интер РАО» — диверсифицированный энергетический холдинг. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии. В состав холдинга входят ГРЭС в России и за рубежом, энергосбытовые, трейдинговые и инжиниринговые компании. «Роснефтегаз» контролирует 27,63% акций компании, «ФСК ЕЭС2 — 18,57%, «Русгидро» — 4,92%, «Интер РАО Капитал» — 20,09%. Free float составляет — 28,79%.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт