Инвестиции в дело. Какие контракты подписала на РИФ-2019 Адыгея

Прeдстaвитeли Aдыгeи вo глaвe с рукoвoдитeлeм рeгиoнa Мурaтoм Кумпилoвым приняли участие в форуме в Сочи. Ключевой темой мероприятия назвали нацпроекты. «Сегодня у нас принципиально новый этап. Речь идёт уже не о точечных реформах, а о комплексных решениях, комплексных преобразованиях практически во всех сферах. Причём одновременно. Национальные проекты, как я уже сказал, — это единая матрица, в которую мы постарались уложить жизнь всей страны. Скажем прямо, никогда за историю современной России ничего подобного не делалось, такого сложного, масштабного, амбициозного», — сказал председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул: всё, что делается для обеспечения стратегического роста и развития страны в ближайшие шесть лет, сведено в показатели национальных проектов. Дмитрий Медведев особо выделил ответственность регионов за реализацию социально значимых проектов на территориях. Национальные проекты должны быть направлены на решение конкретных задач субъектов, как указал премьер-министр РФ.

Новые соглашения. В ходе сочинского форума были подписаны важные договоры

Региональное участие

Со своей стороны, Адыгея максимально охватила направления нацпроектов. Были подготовлены и утвержедны на местном уровне 47 проектов региона. «Текущий год должен стать во многом определяющим. Наш регион, как и все субъекты России, запускает значимые проекты. За шесть лет необходимо обеспечить качественный прорыв в развитии нашего государства. Все наши усилия должны быть направлены на улучшение жизни людей. И речь идет не о бумажной отчетности: перемены к лучшему должны видеть сами жители республики. Именно они будут давать главную оценку нашей деятельности», — сказал глава Адыгеи.

Мурат Кумпилов также отметил, что участие в РИФ-2019 оказывает республике действенную помощь в реализации новых инициатив. И ежегодно форум совершенствуется, предлагая участникам новые варианты развития. По мнению Кумпилова, сегодня РИФ — эффективная площадка для изучения лучших практик страны, привлечения инвестиций.

«Работа нашей делегации на форуме была результативной. В ходе пленарного заседания мы обсуждали конкретные меры по реализации нацпроектов, получили рекомендации по тому, как их запустить. Обменялись опытом работы с другими регионами, интересовались лучшими практиками. Ожидаем эффекта от заключенных и реализуемых инвестиционных соглашений», — отметил он.

Одним из направлений развития и стимулом к дальнейшим инвестициям станут индустриальные парки. С их помощью можно будет реализовать и другие проекты в области бизнеса. А это значит, что появятся новые рабочие места, станет отмечаться подъем экономики.

Дорогу молодым

На форуме было заключено соглашение о сотрудничестве между Адыгеей, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Агентством развития и профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы».

Вместе планируется выполнять различные задачи, которые должны привести к качественному социально-экономическому развитию региона, а также внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Именно этот стандарт обеспечивает взаимодействие власти и бизнеса в вопросах подготовки необходимых специалистов.

Уникальные проекты. На форуме в Сочи состоялись важные деловые встречи

В рамках соглашения в республике будет разработана и утверждена дорожная карта, в которой отразится текущая и перспективная потребность региона в кадровом обеспечении. Стороны начнут развивать всестороннее сотрудничество и рассматривать возможность совместного участия в реализации комплекса мер, проектов и мероприятий.

Планируется, что до 2024 года пройдут аккредитацию специализированные центры компетенций, будут созданы центры опережающей профессиональной подготовки и площадки проведения демонстрационного экзамена, преподаватели и мастера производственного обучения пройдут курсы повышения квалификации по программам WorldSkills. «Мы уже вступили в систему WorldSkills. Для этого был создан региональный центр движения WSR республики. В конце января в республике прошел IV региональный чемпионат „Молодые профессионалы“. Опыт показывает эффективность программ WorldSkills: растут требования к уровню профессионализма наших выпускников. Такую цель мы ставим в развитии среднего профессионального образования в регионе. Отдельное внимание уделяем образовательным программам, выделению бюджетных мест. Важно синхронизировать деятельность с вузами, средними профессиональными организациями в подготовке кадров по специальностям, которые востребованы экономикой региона», — подчеркнул глава Адыгеи.

Кинопроектам быть

Адыгея также станет и площадкой для продвижения новых кинопроектов. Соответствующее соглашение было заключено на форуме. Стороны обсудили взаимодействие в области развития кино- и телепроизводства на территории Адыгеи. Планируется, что регион станет площадкой для реализации новых кинопроектов.

Поле для сотрудничества. Адыгея представила на форуме в Сочи свои проекты

Глава региона подчеркнул, что республика не раз становилась местом съемок различных кинофильмов благодаря своей удобной локации, безопасности, гостеприимству жителей.

«Мы заинтересованы в развитии киноиндустрии и готовы к новому формату сотрудничества с кинокомпаниями. Уверен, наша целенаправленная работа по привлечению в регион кинокомпаний будет выгодна и продюсерским центрам, и нашему региону: повлияет на увеличение налоговой базы, создание дополнительных рабочих мест, повышение привлекательности, узнаваемости региона в России и за рубежом», — сказал Мурат Кумпилов.

В числе других ожидаемых преимуществ от данного соглашения — развитие кино- и телепроизводственной базы, туризма за счет позиционирования республики как киносъемочной площадки, а также формирование и развитие творческого кластера экономики, реализация образовательных проектов в сфере кино и телевидения.

Специалисты отметили высокий потенциал региона для развития киноиндустрии, чему способствует благоприятный климат, выгодное географическое положение и разнообразие локаций. Для удобства кинокомпаний составлен их список с подробным описанием каждой локации.

Кроме того, в рамках достигнутых договоренностей регион с 2020 года планирует начать компенсировать кинокомпаниям часть затрат за проекты, которые будут реализованы на территории республики уже в 2019 году.

Также для реализации обозначенных направлений деятельности в республике готовится нормативно-правовая база. Идёт разработка закона о кинокомиссии, при этом учитывается опыт регионов, где этот механизм уже работает.