IT-марафон в Москве. Молодые программисты смогут проявить себя на хакатоне

Учaстники мaрaфoнa будут рaбoтaть нaд нoвым бизнес-проектом, а победители получат денежные призы и смогут стать аналитиками данных в компании телеком-оператора.

«Большие данные» для крупных компаний

По мнению экспертов, сегодня аналитика на основе big data («большие данные») пользуется большим спросом и занимает ведущее место в бизнес-стратегии крупных компаний. Чаще всего она используется для прогнозирования и помогает реализовывать различные проекты, повысив их эффективность. Так, big data мобильных операторов помогает в реализации проектов «Умного города» для улучшения жизни горожан.

В последние годы специалисты в этой области становятся все более востребованными. Но получить практический опыт они могут, только решая конкретные кейсы компаний. Также получить экспертизу своих проектов и разработок они могут, участвуя в хакатонах (специальных марафонах, где специалисты из разных областей программирования собираются для решения какой-либо практической задачи). 

Идеи для «Умного города». Проект создания комфортной городской среды

Хакатон в столице

18 августа в главном офисе компании Tele2 пройдет хакатон Tele2 HACK, на котором участники будут искать решение бизнес-задачи на основе анализа big data. Конкурсанты будут работать над новым проектом компании по переводу личного общения с абонентами в цифровое пространство, а лучшие из программистов смогут присоединиться к команде аналитиков данных оператора. 

К участию приглашаются студенты 4 курса бакалавриата, магистры и выпускники в области IT, математики, техники или статистики, имеющие опыт решения задач в сфере анализа и обработки естественного языка (Natural language processing). Конкурсантам будут заранее предоставлены обезличенные данные, позволяющие подготовиться к соревнованию. Это эксклюзивная выборка диалогов с абонентами на разных онлайн-платформах. В день хакатона участники получат конкретные задачи и подумают, как перевести общение с клиентами в цифровой формат без потери качества обслуживания.

«Цель хакатона — заинтересовать молодых и амбициозных людей, вовлечь их в конкретный проект и помочь получить реальный опыт, — говорит Светлана Скворцова, директор по стратегии Tele2. — Все проекты сопровождаются заключением экспертов, что позволяет участникам узнать объективную оценку своей работы и учесть комментарии в профессиональной деятельности. Хакатон, по мнению экспертов, — это не только возможность для компаний решить актуальную бизнес-задачу, но также шанс привлечь перспективных и талантливых специалистов».

Работать как можно лучше. Уровень вовлеченности персонала в России вырос

Шанс для молодых программистов

Желающие могут принять участие в состязании индивидуально, создать свою команду до четырех человек или объединиться с другими конкурсантами уже на старте. Победители получат денежное вознаграждение: призовой фонд составляет 225 тыс. рублей. Самые талантливые программисты смогут попасть в команду оператора в качестве аналитиков данных: это одна из наиболее престижных профессий в телеком-отрасли.

Кроме денежного вознаграждения конкурсанты получат опыт работы над реальной бизнес-задачей с оценкой от профессионалов отрасли. В число экспертов хакатона вошли ведущие аналитики big data из крупных компаний. 

Генеральный директор компании Changellenge>> Андрей Алясов отметил: «Хакатон — это отличная возможность для участников погрузиться в особенности реальных бизнес-задач в кратчайшие сроки. Мы в Changellenge>> организуем уже не первое подобное событие и делаем все для того, чтобы каждый талантливый специалист мог проявить себя и быть замеченным топовым работодателем. Хакатон дает ребятам именно такой шанс, ведь на кону не только денежные призы, но и карьера в лидирующей в своей отрасли компании».