Излишние волнения. Слухи о санкциях не скажутся на курсе рубля?

Кaк зaявили экспeрты, интeрeс к пoкупкe дoллaрa oстaeтся на сезонно низком уровне.

Санкциями сегодня, пожалуй, уже никого не удивить. За последние 4 года это слово россияне слышат практически каждый день. И нередко уже даже на него не реагируют. Как показала практика, какого-то особого и глобального вреда простому человеку они не наносят. Так что и реагировать на введение новых пакетов ограничений в экстренном порядке, как это было в первую волну, уже никто не собирается: все равно все через какое-то время утихнет и вернется на круги своя. А сейчас речь идет и вовсе не о санкциях, а только об их проекте: новых ограничений в действие США еще не вводили. Поэтому и паниковать нет никакого смысла.

Удар по американской экономике

На прошлой неделе стало известно об инициативах конгрессменов и сенаторов США по введению новых санкций, которые могут затронуть российские банки. Сразу же возник вопрос: может ли эта инициатива как-то повлиять на простых россиян? Как отмечают эксперты, во-первых, пока никаких санкций ещё нет: в Конгрессе США только 5-7% законопроектов доходят до принятия. «Какие бы санкции ни „врубили“ США, запретить банковские накопления россиян может только Силуанов. Нефть растет, а она основной товар. Курс доллара, наоборот, должен проседать», — отмечает в своем интервью российским СМИ эксперт Дмитрий Потапенко

«Против вас ведут войну». Яков Кедми — о новых санкциях США

Также эксперты отмечают, что свой «эффект от санкций» рубль уже отыграл. Огромное количество новостей, как говорит эксперт Никита Масленников в интервью журналистам, напугало рынки, за счет чего и наблюдалось некоторое снижение. Однако вся реакция уже была отыграна и никакого сильного ослабления рубля не ожидается.

Введение санкций ударит рикошетом по финансовой устойчивости самой американской экономики. По мнению обозревателя The Hill Ричарда Савайи, новые антироссийские ограничения дестабилизируют энергетический и финансовый рынок, а американские компании будут вынуждены покинуть Россию и оставить ее для конкурентов из Китая и Европы.

Также эксперт отмечает, что российские компании пострадают чуть больше, чем при нынешних санкциях, в то время как американский бизнес будет вынужден ликвидировать совместные предприятия и понести серьезные финансовые потери. Савайя предупреждает: это означает, что российская компания, которая купит долю в проекте в любой точке мира, фактически может вытеснить американские компании.

«Американские индексные фонды и финансовые рынки также испытают потрясение, поскольку рублёвые облигации от российского правительства и банков мгновенно станут незаконными активами в балансовых ведомостях. Американские компании, которые ведут торговлю в России, обнаружат, что они не могут пользоваться российскими банками из-за американского законодательства», — считает Савайя.


«Диалог с США все менее реален». Как Россия ответит на санкции Вашингтона?

Подробнее

Банки продолжают наращивать обороты

Сами российские банки не ощущают никаких проблем. «Продолжающийся уверенный рост операционных доходов Сбербанка базируется на возросшем в текущем году темпе роста бизнеса, который, в свою очередь, опирается на высокий спрос со стороны клиентов на банковские услуги», — отмечает заместитель председателя правления финансовой организации Александр Морозов.

Результаты не замедлили сказаться. Так, чистая прибыль финансовой организации по итогам первого полугодия этого года составила 469,2 млрд рублей, увеличившись на 25,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, по данным отчетности РСБУ. Также увеличился на 6,5% чистый процентный доход банка.

Пилотный проект. Сбербанк заключил первую сделку со счетами эскроу

И Сбербанк не единственный. Многие финансово-кредитные организации продолжают показывать высокий и достаточно стабильный рост, выполняют свои обязательства перед клиентами. Так, например, показал хороший рост ВТБ, увеличив свою чистую прибыль до 84 281 млн рублей. Оптимистично выглядит и «Бинбанк» со своим показателем чистой прибыли на начало второго полугодия 2018 года в 62 407 млн рублей. И у других крупных финансовых организаций с известными именами дела идут ничуть не хуже.

Спрос на валюту на низком уровне

Эксперты утверждают, что никакого повышенного внимания к валюте или к возврату вкладов у населения нет и не предвидится. «Спрос населения на покупку иностранной валюты остается на сезонно низком уровне», — заявил Александр Морозов.

Конвертация рублей в валюту за один только день в одном банке может достигать 20 млн долларов. Каких-то избыточных или неожиданных движений клиентских средств на рынке не происходит. Наоборот, россияне показывают свой уровень доверия к национальной валюте: выражается это в том, что растет приток средств клиентов банковских структур в десятках миллиардов в рублевом эквиваленте.

Так что, как заверяют эксперты, не нужно поддаваться панике: объективно картина выглядит вполне оптимистично.