Как получить статус самозанятого? Инструкция

С 2019 гoдa в Рoссии вступил в силу спeциaльный нaлoгoвый рeжим для сaмoзaнятыx — налог на профессиональный доход. Какие налоги будут платить самозанятые граждане? Кто может получить такой статус? А что будет с пенсией самозанятых? На эти и другие вопросы АиФ.ru отвечает вместе с юристами.

Кто может стать самозанятым?

По словам адвоката Анны Котловой, на статус самозанятого можно рассчитывать при условии, что ваш годовой доход не превышает 2 400 000 рублей (или 200 тысяч рублей в месяц). 

Кто по закону считается самозанятым?

Также самозанятыми могут быть только физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, но не имеющие работников. «Однако для привлечения помощников по ГПД ограничений нет. Спецрежим можно совмещать с работой по трудовому договору. Доход от этой трудовой деятельности будет облагаться так же, как у несамозанятого гражданина, так как данный доход не подпадает под спецрежим», — отмечает ведущий юрист Европейской юридической службы Александр Спиридонов.

Важно, что работодатель не может обязать сотрудников оформиться самозанятыми — пользователи нового налогового режима не вправе оказывать услуги лицу, который был вашим работодателем менее двух лет назад. 

Кроме того, статус самозанятого не могут получить нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие, специалисты, занимающиеся оценочной деятельностью, государственные служащие, военные, полицейские.

А вот репетиторам, уборщицам, няням и вовсе не надо оформляться самозанятыми. Дело в том, что на их деятельность распространяются налоговые каникулы. 

В каких регионах действует спецрежим?

Воспользоваться специальным налоговым режимом могут не все россияне, а только проживающие в четырех регионах — в Москве, в республике Татарстан, Московской и Калужской областях. 

Какие они платят налоги?

Вместо налога на доход физических лиц в 13% самозанятым предложено две налоговые ставки — 4% и 6%. «4% с дохода от реализации товаров и услуг физическим лицам и 6% с дохода от реализации товаров и услуг индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам», — поясняет Спиридонов.


Вывести из тени фрекен Бок. Кто будет платить новый налог для самозанятых?

Подробнее

Как оформиться самозанятым?

Получить статус самозанятого можно через мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте Федеральной налоговой службы. При этом все расчеты с клиентами придется проводить через приложение «Мой налог» — программа сформирует чек и направит в налоговую инспекцию информацию об операции. Этот чек надо будет отдать покупателю.

Чтобы сняться с учета, необязательно ходить в налоговую инспекцию — сделать это можно все через то же приложение. 

Как долго продлится эксперимент с самозанятыми?

По задумке правительства, специальный налоговый режим продлится десять лет — до декабря 2028 года. Правительство обещает не трогать условия для самозанятых, в том числе налоговые ставки.

В чем преимущество статуса самозанятого?

Директор юридической службы «Единый центр защиты» Константин Бобров отмечает, что самозанятый гражданин освобожден от уплаты налога на доходы физических лиц — его взносы в два раза ниже. «Кроме того, он получает право на налоговые вычеты. Да и постановка на учет осуществляется достаточно просто», — пояснил юрист АиФ.ru. 

Как няне и репетитору получить 10 тысяч?

В свою очередь Спиридонов говорит, что при использовании спецрежима не нужно сдавать декларации и использовать онлайн-кассу. Вся необходимая информация хранится в приложении. 

Самозанятые граждане не делают дополнительные взносы в Пенсионный фонд (ПФР) и в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Наконец, индивидуальные предприниматели, использующие спецрежим, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость (за исключением экспортных товаров).

А что насчет пенсии и медицинской помощи?

Часть денег от уплаченных самозанятыми налогов может поступать в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования. Соответственно, гражданам, использующим спецрежим, положена бесплатная медицинская помощь. По словам депутата Андрея Исаева, взносы в ФОМС они платить не будут. «Эти взносы будут покрываться из федерального бюджета», — пояснил парламентарий «Росбалту». 

С пенсиями сложнее. Самозанятые не делают взносы в Пенсионный фонд, а это значит, что пенсионный стаж и пенсионные баллы они не копят. Но им в любом случае положена социальная пенсия (в прошлом году в среднем составляла 5240 рублей в месяц; в Москве — 11561 рублей).