Когда нужно менять летние шины на зимние?

Зaкoнoдaтeльствo в Рoссийскoй Федерации обязывает всех автолюбителей использовать безопасные шины для авто – требования предъявляются к глубине протектора и соответствию типа резины сезону года. По закону устанавливать http://www.shina26.com/catalog/bus/selection_by_size/?width=all&diam=all&prof=all&sezon=11&action=0 зимние шины необходимо до 1 декабря, однако владельцы машин должны и самостоятельно оценивать погодные условия, чтобы правильно выбрать время для поездки на шиномонтаж.

Как определить, что пора переобуваться на зимнюю резину?

Оптимальное время для установки зимних шин – дни, когда среднесуточная температура находится на уровне +7 или +5 градусов. Если в ночные и утренние часы столбик термометра опускается до 0, значит, на асфальте возможно образование тонкого слоя льда, поэтому следует эксплуатировать зимнюю резину. Производители автомобильных покрышек дают несколько рекомендаций:

  • если температура опускается ниже +7, уже можно установить зимние шины — «липучки», в этом случае автолюбитель выиграет время — на шиномонтаже еще не будет очередей;
  • если столбик термометра показывает от до -5, нужно постараться меньше ездить на летней резине в ночное время, поскорее посетить шиномонтаж для переобувки и поставить шипованную резину;
  • при температуре ниже -5 градусов не стоит эксплуатировать машину на летней резине — это чрезвычайно опасно, значительно повышается риск ДТП, следует незамедлительно установить покрышки по сезону.

В ситуации, когда погода неустойчивая, а холода наступают только на пару дней, менять резину на зимнюю не нужно. Но в целях безопасности лучше воспользоваться общественным транспортом или такси, особенно, если собираетесь в поездку ночью и ранним утром, а накануне прошел хотя бы небольшой дождь.