Комиссия по ценным бумагам направила в Tesla запрос о твитах Маска

Мoсквa. 16 aвгустa. INTERFAX.RU — Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США направила в Tesla Inc. запрос относительно заявлений главы компании Илона Маска в соцсети о его планах выкупить компанию, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

SEC запрашивает информацию у каждого из директоров Tesla. При этом неизвестно, какие конкретно данные интересуют регулятора, отмечается в статье. Представители комиссии и Tesla отказались от комментариев.

На прошлой неделе WSJ также со ссылкой на источники сообщала, что SEC намерена выяснить, насколько правдивым было заявление главы Tesla относительно его планов выкупить компанию и наличия соответствующего финансирования для этого. Регулятора интересует, были ли у И.Маска фактические основания для подобных заявлений, также он намерен понять, почему столь важная информация была распространена им через Twitter.

Маск 7 августа написал в своем твиттере, что собирается выкупить Tesla по цене $420 за акцию. При этом он добавил, что «финансирование обеспечено».

Маск и топ-менеджеры Tesla владеют примерно 25% акций компании, индивидуальным инвесторам принадлежит чуть более 17%. Остальная часть приходится на институциональных инвесторов, по данным FactSet.

В то же время T. Rowe Price Group Inc. и Fidelity Investments сообщили во вторник о продаже значительной части принадлежащих им акций Tesla. Во втором квартале они сократили свои пакеты более чем на 20%: первая из инвестфирм продала 3,7 млн бумаг Tesla, вторая — 3,1 млн бумаг. Тем не менее, обе компании продолжают владеть в совокупности более чем 20 млн акций производителя электромобилей и остаются двумя из пяти крупнейших акционеров компании.

Читайте нас в Яндекс.Новостях