Комитет Госдумы обратится в АСВ в связи с судебными исками к вкладчикам рухнувших банков

Кoмитeт Гoсдумы пo финaнсoвoму рынку планирует направить в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) письмо в связи с судебными исками агентства к вкладчикам рухнувших банков. Об этом заявил на пленарном заседании Госдумы глава комитета Анатолий Аксаков.

«Хотел бы вас проинформировать: мы подготовили письмо в адрес Агентства по страхованию вкладов по поводу того, что сейчас появляются судебные иски, в соответствии с которыми требуют возврата вкладов, полученных с некоторых кредитных организаций», — сказал он.

«Но хотел бы здесь также проинформировать, что в основном-то речь идет о тех вкладах, которые снимались досрочно, и, к сожалению, как раз благодаря определенным связям, определенной информации от родственников, которые смогли, пользуясь этой информацией, получить деньги у банков, которые имели картотеку, и реально получается ситуация, что те, кто был «ближе к телу», смог воспользоваться этой возможностью. При этом тысячи людей, рядовых, простых граждан этой возможности не имели», — добавил депутат.

Аксаков выразил надежду, что АСВ сможет предоставить полную информацию на эту тему. «Получается, что вопрос справедливости также существует, и надо более внимательно разобраться. Как я уже сказал, мы соответствующее письмо подготовили и надеемся от АСВ получить исчерпывающую информацию», — указал парламентарий.

Тема судебных исков к вкладчикам была поднята депутатом от КПРФ Верой Ганзей, которая возмутилась ситуацией, когда человек до отзыва лицензии забрал вклад в банке, а потом ему «через год приходит иск «верните деньги». «Коллеги, это что такое? Это какое доверие банковской системе может быть? Нам нужно эту ситуацию разворачивать, и нужно, может быть, даже «круглый стол» или парламентские слушания на эту тему провести, потому что иначе это как снежный ком вот этих вкладчиков, он будет все увеличиваться и в конечном итоге сметет всю банковскую систему», — сказала она.

Иски от АСВ

Накануне АСВ сообщало, что оспаривает сделки, которые оно сочло «неправомерными» в ходе проверок в рухнувших банках Татарстана — Татфондбанке, Интехбанке и Военно-Промышленном банке.

Глава АСВ Юрий Исаев сообщал, что агентство подает иски к вкладчикам, которые незадолго до краха банков забирали вклады, что выходило «за пределы понимания стандартной банковской операции». В Татарстане таких исков к вкладчикам двух указанных банков было подано около 500. Отмечается, что в ноябре — декабре 2016 года перед введением Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка и Интехбанка наблюдалось массовое снятие денежных средств физическими лицами с лицевых счетов и перечисление денежных средств на расчетные счета контрагентов в другие банки юридическими лицами. Этот вид операций, по мнению АСВ, относится к сделкам с предпочтением, то есть к сделкам, совершенным с нарушением очередности оплаты.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт