Комитет Госдумы поддержал проект об изменении порядка погашения потребкредита в пользу граждан

Кoмитeт Гoсдумы пo финрынку рeкoмeндoвaл нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, меняющий порядок погашения долга при недостаточности платежа для полного погашения таким образом, что проценты и сумма долга будут погашаться для граждан раньше, чем неустойка.

Сейчас, согласно закону, сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребкредита в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств по договору, погашает задолженность заемщика в следующей очередности: 1) задолженность по процентам 2) задолженность по основному долгу 3) неустойка (штраф, пеня) 4) проценты, начисленные за текущий период платежей 5) сумма основного долга за текущий период платежей 6) иные платежи, предусмотренные законом о потребкредитовании либо договором. Таким образом, требования об уплате неустойки (штрафа, пени), погашаются ранее процентов за текущий период платежей и суммы основного долга за текущий период платежей. При этом для заемщиков-предпринимателей, согласно Гражданскому кодексу, может быть использован иной порядок погашения задолженности по кредиту.

«Очередность погашения требований, предусмотренная законом о потребкредите, ставит граждан в худшее положение по сравнению с предпринимателями, к которым применим общий порядок, нормами ГК РФ, которые не допускают установления более высокого приоритета требований по уплате неустойки перед требованиями по погашению основного долга и процентов на него. При таких обстоятельствах в ситуации, когда ввиду снижения дохода заемщика-потребителя уплачиваемых им сумм хватает лишь на уплату неустойки (штрафов, пени) и процентов за пользование денежными средствами, размер его основного долга не сокращается», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим законопроект устанавливает, что в случае, если сумма платежа недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита, задолженность заемщика погашается в следующей очередности: 1) проценты за пользование денежными средствами 2) основная сумма долга 3) неустойка (штраф, пеня) 4) иные платежи, предусмотренные законодательством о потребкредите либо договором.

«Такой подход соответствует требованию предоставления потребителю дополнительных преимуществ и защиты со стороны законодателя как экономически более слабой и зависимой стороне в отношениях с коммерческими организациями», — отмечается в сопроводительных материалах к документу.

Законопроектом также устанавливается, что предусмотренная им очередность не может быть изменена соглашением сторон. Предусматривается, что в случае принятия документ вступит в силу через 180 дней после опубликования — такая отсрочка необходима для обеспечения возможности перенастройки технологий дистанционного обслуживания и автоматизированных банковских систем, используемых для учета и списания задолженностей по кредитам (займам).

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт