«Коммуналка» и хлеб для народа. Какие товары и услуги скоро подорожают?

Рoст цeн в Рoссии ускoрился ужe в фeврaлe — дo 0,4%, говорится в материалах Росстата. Одни только продовольственные товары стали дороже на 0,8%. Последние годы инфляция в этом месяце не выходила за пределы 0,2% (а продукты питания не дорожали сильнее, чем на 0,3%).

Заметный рост цен подтверждает и рост повседневных расходов соотечественников. В феврале они поднялись на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные исследовательского холдинга «Ромир». Средний чек за один поход в магазин увеличился на 2,3% (до 573 рублей). Раньше максимальный рост показателя не превышал 1%. 

Цены и, соответственно, расходы соотечественников, вырастут, считают опрошенные АиФ.ru эксперты. Рассказываем, что подорожает в ближайшее время.

Минимальная цена на алкоголь. Пить будем меньше, но лучше?

Сигареты и алкоголь

В своем докладе о денежно-кредитной политике Центробанк отмечает, что в этом году на 4,6% подорожают сигареты и на 0,9% — алкоголь. Все дело в акцизах — на табак они увеличиваются, а для отечественного вина и шампанского отменяются льготные акцизы. 

«С марта в обязательном порядке вводится маркировка табачных изделий. Несмотря на то, что стоимость нанесения маркировки незначительная, однако из-за внедрения технологии, закупки оборудования, цены могут повыситься в среднем на 5%. Более того, если Государственная дума примет законы о минимальной стоимости одной пачки сигарет и отмене промо акций на табак, то может произойти подорожание сигарет и на 10-15%», — не исключает аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Анастасия Соснова. 

Коммунальные услуги

Несмотря на то, что россияне и так переплачивают за коммуналку более чем в два раза от себестоимости (по данным главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева), тарифы могут снова вырасти, считает генеральный директор МФК «Займер» Роман Макаров.

«Высока вероятность, что вырастут тарифы ЖКХ: расходы предприятий на обслуживание потребителей объективно увеличились. Стоит ожидать роста стоимости электроэнергии, введения нового платежа за утилизацию мусора. Также могут увеличиться цены на дополнительные цифровые услуги — домофон, кабельное телевидение, на услуги интернет-провайдеров и сотовой связи — новые антитеррористические и антиэкстремистские законы требуют значительных затрат для их выполнения», — поясняет он.


Грабительское ЖКХ. За какие коммунальные услуги можно не платить?

Подробнее

Продуктовая корзина

По мнению Анастасии Сосновой, ускорение инфляции в феврале связано с увеличением налога на добавленную стоимость, который с этого года составляет 20%. 

В апреле темпы роста потребительских цен могут подскочить до 6%, допускают эксперты. В том числе и потому что на складах заканчиваются запасы товаров, произведенных при старой ставке НДС. 

«Основной рост цен придется на продовольствие, причем на товары базового потребления: крупы, хлеб, муку, молочную продукцию. В перспективе рост цен на данные виды товаров также будет поддерживаться снижением урожая в 2018 году на 15,5%, до 114,3 млн тонн зерна», — полагает аналитик финансовой компании QBF Денис Иконников.

Бензин и НДС разгонят цены. Какие продукты подорожают весной?

Хлеб и крупы будут дорожать из-за увеличения оптовых цен на зерно, уверен главный аналитик «Промсвязьбанка» Денис Попов.  «Этот фактор уже закладывает предпосылки для пересмотра цен на хлеб. Кроме того, из-за роста экспортных поставок зерновых и умеренного урожая 2018 года на отдельных региональных рынках может сформироваться дефицит зерна, что может способствовать интервенциям из госрезервов», — добавляет он.

Также вырастут цены на мясо и мясные продукты (из-за удорожания кормов для животноводческой отрасли) и плодовоовощная продукция (из-за сезонного фактора, летом овощи и фрукты подешевеют).


Было время – и цены снижали. Возможно ли сейчас повторить опыт СССР?

Подробнее

Топливная заморозка подходит к концу

Традиционно весной растут цены на топливо — начинается посевной сезон, увеличивается спрос. В этом году к «посевному» фактору может добавиться окончание срока соглашения правительства с нефтяниками о заморозке цен на топливо. 

«Основная причина роста цен на топливо — дефицит на внутреннем рынке, тогда как из-за слабого рубля будет выгоднее экспортировать бензин и дизельное топливо. В свою очередь, из-за роста цен на бензин может подрасти цена транспортных услуг в пределах 5-10%. Соответственно, могут подорожать и продукты на прилавках российских магазинов», — отмечает Соснова. 

Впрочем, по мнению Иконникова, рост цен на горючее может быть сдержанным — правительство не допустит стремительного подорожания топлива.