Компенсация жертвам финансовым пирамид выросла до 35 тысяч рублей

Мoсквa, 22 aпрeля — АиФ-Москва.

Максимальный размер компенсаций пострадавшим от финансовых манипуляций в пирамидах вырос с 25 тысяч до 35 тысяч рублей. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на информацию, полученную от управляющего Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марата Сафиулина.

Выдающийся специалист или обычный мошенник? Экономисты — о Мавроди

Также около 12 тысяч человек, уже получивших максимальную компенсацию в размере 25 тысяч рублей, имеют право обратиться за доплатой еще 10 тысяч рублей.

В настоящее время в реестре финансовых пирамид 531 компания. С момента первых выплат в 1997 году деньги получили 1,5 млн человек на более чем два млрд рублей. По словам Сафиулина, только 50% из пострадавших от деятельности финансовых пирамид обращается в правоохранительные органы и поэтому может рассчитывать на выплаты из фонда.

В 2018 году Банк России выявил 168 организаций и интернет-проектов с агрессивной рекламой сверхвысокой и при том гарантированной доходности. Так, ущерб от «Кэшбери» регулятор оценивал в сумму до 3 млрд рублей.

За последние два года средний размер компенсаций составляет 22-23 тысячи рублей, то есть большинство обратившихся получают выплаты в максимальном размере, прокомментировал Сафиулин. Предыдущее повышение максимального размера выплат было в 2014 году и составило 25 тысяч рублей. Сейчас выплаты приближаются к размеру средней заработной плате в большинстве регионов.

Ранее в СМИ появилась информация, что обманутые вкладчики «МММ» пытались взыскать с Мавроди более одного млрд рублей.