Конкуренция в секторе госзакупок между малыми компаниями выросла в 2,6 раза

Урoвeнь кoнкурeнции между малыми и средними предприятиями в сфере госзакупок увеличился за 2016 год в 2,6 раза, а средняя конечная итоговая цена по тендеру в результате этого соперничества понизилась на 17,8%, сообщил глава Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) Александр Браверман в рамках Петербургского международного экономического форума.

По его мнению, на такую динамику повлияло увеличение объема госзакупок для малого и среднего бизнеса до 1,5 трлн рублей в 2016 г. с 64,7 млрд рублей годом ранее в результате мониторинга исполнения госзакупок и информирования малых и средних предпринимателей о возможностях участия в тендерах со стороны Корпорации МСП.

«Цена в сфере госзакупок у малого и среднего бизнеса стала ниже на 17,8%, конкуренция между командами увеличилась в 2,6 раза. Однако пока у нас есть сложности с качеством выполняемых контрактов со стороны малых и средних компаний», — подчеркнул Браверман.

В конце лета 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении доли прямых закупок, осуществляемых госкомпаниями у субъектов малого и среднего предпринимательства, с 10% до 15% с 1 января 2018 года. На сегодняшний день госзаказчики должны отдавать 10% прямых закупок малому и среднему бизнесу и 18% — от общего объема заказов.

ПМЭФ проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня. В этом году мероприятия форума объединены девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике». ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт