Криптовалюта не сможет заменить рубль в России — Силуанов

Министр финaнсoв РФ Aнтoн Силуанов заявил, что криптовалюта никогда не сможет заменить рубль в качестве основного платежного средства в РФ. Такое мнение он выразил в воскресенье в интервью программе «Действующие лица» на телеканале «Россия 1».

«Это тот инструмент, с которым лучше работать только профессиональным участникам, кто понимает, в какую сторону будет расти или падать курс такой криптовалюты. Поэтому, безусловно, основа для расчетов как была, так и есть — это рубль. Никакая криптовалюта не будет у нас ходить, это однозначно. Рубль ничем не заменишь», — сказал он.

«Биткойны — это не денежные знаки РФ, не рубли, доверия к ним никакого. Это обычный суррогат, денежный суррогат, кто-то сравнивает это с [финансовой] пирамидой, с МММ», — сообщил министр.

В начале октября президент РФ Владимир Путин провел совещание, посвященное криптовалютам. Как заявил Силуанов, на совещании было решено, что государство возглавит и законодательно отрегулирует выпуск и обращение криптовалют в России. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, также принято решение ввести ограничение на сумму покупки криптовалют.

В России статус криптовалют в настоящий момент законодательно не урегулирован.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина неоднократно заявляла, что регулятор не поддерживает легализацию криптовалют как законного платежного средства.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт