Кризис на носу? Зачем Россия в больших количествах скупает золото

В трeтьeм квaртaлe этoгo гoдa мирoвыe цeнтрoбaнки нaрaстили покупки золота до рекордного за четыре года объема — более 148 тонн, это на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом рекордсменом по закупке золота является Россия. По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council), Центральный банк России приобрел 92,2 тонны. Следом за Россией по количеству купленного золота находится Турция — 18,5 тонн. Отметим, что российский регулятор купил золота больше, чем иностранные коллеги вместе взятые.

В настоящее время запасы золота Банка России превысили 2000 тонн — на долю нашей страны приходится 17% мировых золотовалютных резервов (их общая стоимость оценивается в 78 миллиардов долларов).

Минфин РФ предложит полностью отменить НДС для золота

Золото спасает от кризиса

Аналитик Финансового института «ФинИнст» Денис Лисицын видит предпосылки для наступления нового мирового финансового кризиса и даже краха существующей банковской системы. «На это указывает, например, неконтролируемая эмиссия денежных средств разных стран, увеличение процентных ставок, торговые войны, стремительный рост цен на энергоносители, геополитическая напряженность в Сирии, Ираке, война в Йемене», — рассуждает он.

Осознавая все эти риски и их вероятные последствия, многие страны «страхуются» за счет покупки золота. Благородный металл является так называемой инвестицией — убежищем. Дело в том, что в случае экономической нестабильности бумажные деньги будут «съедаться» инфляцией, ценные бумаги резко упадут в цене, а зарубежные вклады могут быть арестованы, заморожены, конфискованы.

«В этом случае физическое золото, держащееся в хранилищах Центробанка страны — самое надежное вложение в будущее для стабильного существования государства, и этот актив государство само контролирует. Не стоит забывать, что золото считается безрисковым активом, который только растет в цене и стоимость которого при существующей ситуации на мировых рынках может очень сильно подскочить», — подчеркивает эксперт.

Золото — это еще и тот актив, который можно быстро и ликвидно продать. Оборот золота в мире составляет более восьми триллионов долларов. Сейчас многие страны начали возвращать золото из хранилищ США. Например, Германия вернула себе более 300 тонн драгметалла, а Нидерланды — около 100 тонн золотых слитков. В прошлом году 187 тонн золота купила Турция — а ту часть металла, которая хранилась у американского Федрезерва, Анкара вывезла на родину.


Жизнь без доллара. Выгодно ли России отказываться от американской валюты?

Подробнее

Защита от санкций

По словам ведущего аналитика финансовой компании «Эксперт Плюс» Марии Сальниковой, Россия покупает золото, потому что оно, во-первых, сейчас дешево, а, во-вторых, это нужно для компенсации проданных долговых обязательств США.

«Действительно, покупка золота Банком России является защитным шагом против санкций США, против сильного доллара США, против агрессивной политики Трампа по отношению к своим торговым партнерам, и, конечно же, попытка снизить влияние валютных войн на экономические перспективы не только России, но и мира. То есть покупка золота объясняется как альтернатива сбережениям в долговых бумагах Америки», — рассуждает эксперт.

Отвязались от доллара. Какие страны отказываются от американской валюты?

«Многим странам надоело экономическое и политическое давление ФРС, МВФ и других финансовых структур, они хотят вести более независимую экономическую политику как на внутреннем, так и на внешнем рынке и поэтому увеличивают свои золотые запасы», — объясняет тенденцию Лисицын.

В новейшей истории уже был случай, когда государство расплачивалось золотом за импорт. Речь идет об Иране. Напомним, что Штаты ввели против Тегерана санкции, предполагающие запрет на операции в долларах и евро (Евросоюз и другие страны поддержали этот запрет). Тогда Исламской республике и пришлось переходить на золото и расплачиваться им.

«Когда Иран начал расплачиваться золотом со своими контрагентами (а контрагенты начали расплачиваться золотом с Ираном), экономика страны стабилизировалась, а национальная валюта укрепилась. От этого помимо Исламской республики выиграли и другие, соседние государства. Например, Турция, которая получила положительный торговый баланс и также стабилизировала свою валюту», — рассказывает Лисицын.

По словам Сальниковой, Россия выбрала правильное время для наращивания золотых резервов. За период с апреля по август тройская унция подешевела почти на 15%. С начала года динамика отрицательная и золото на мировой арене на 5,4% дешевле, чем в первых числах января. А вот с августа динамика положительная и желтый металл прибавил в цене 6% к уровню 1235$ за тройскую унцию. То есть цена восстанавливается от потерь за счет роста спроса на металл со стороны Центробанков, в том числе.