Крупнейшие российские банки намерены принять участие в фабрике проектного финансирования ВЭБ

Ряд крупнeйшиx рoссийскиx бaнкoв, в том числе Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, планируют принять участие в фабрике проектного финансирования, созданной на базе Внешэкономбанка (ВЭБ), запуск которой намечен в феврале. Об этом сообщил на брифинге первый зампредседателя Внешэкономбанка Николай Цехомский.

«Большое количество банков, насколько я помню, участвовало даже с точки зрения идеологии формирования. Я думаю, что крупнейшие банки будут участвовать. Это не только Сбербанк и ВТБ, это может быть и Газпромбанк, и Россельхозбанк, Альфа-банк», — рассказал он.

Цехомский уточнил, что пока банки выражали лишь желание участвовать в проекте.

«У нас же пока нет сделки. Пока нет сделки — желание ничем не оформлено. Так как они [банки] участвовали в формировании самого продукта, можно сказать, что они заинтересованы в нем. Сказать, будут ли они в конкретных сделках участвовать — это уже жизнь покажет», — добавил он.

Помимо крупнейших российских банков, участвовать в проекте также хочет Евразийский банк развития. О своей готовности ТАСС сообщили в пресс-службе банка.

Предполагается, что 20% по проектам фабрики будет составлять акционерный капитал (доля ВЭБ в нем не превысит треть, остальные средства должны предоставить инициаторы проекта), 80% — заемные средства, синдицированные через транши для снижения рисков участников проекта.

Проектное финансирование — один из видов целевого инвестиционного кредита, взятого под конкретный проект. Одной из отличительных черт проектного финансирования является способ возврата займа: единственный источник погашения долгосрочных обязательств — денежные потоки, генерируемые самим проектом, а в качестве обеспечения кредитных обязательств выступают активы, формирующиеся в ходе его реализации. В большинстве случаев для реализации инвестпроекта специально создается проектная компания, которая обычно выступает заемщиком и оператором проекта.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт