Кудрин намерен расширить антикоррупционные полномочия Счетной палаты

Мoсквa, 3 aвгустa — АиФ-Москва.

​​Счетная палата России намерена запросить расширение полномочий по борьбе с коррупцией, заявил председатель СП Алексей Кудрин. По его словам, соответствующие предложения будут сформулированы через полгода-год.

Он пояснил, что в плане антикоррупционной деятельности полномочия палаты практически не прописаны. «Я затрагивал в разговоре и в Госдуме, и с президентом, что мы будем расширять компетенции в этой сфере», — заявил Кудрин в интервью РБК.

«Никто не спрашивает о выполнении». Кудрин о госпрограммах и правительстве

Речь идет о компетенциях, которые позволят дополнить обычный метод контроля и профессионально выявить, есть ли риски, сказал чиновник.

Он добавил, что по итогам проверок исполнения бюджета прошлого года различные нарушения были обнаружены практически во всех министерствах, в правоохранительные органы по итогам годовых проверок было направлено около двух десятков обращений.

Ранее в пятницу Счетная палата РФ утвердила стратегию своей деятельности, которая, в частности, предусматривает «развитие среды добросовестности за счет совершенствования методов антикоррупционной деятельности». Кроме того, ведомство намерено стать «борцом за справедливость».