Кудрин назвал плюсы повышения пенсионного возраста для экономики РФ

Мoсквa, 14 мaртa — АиФ-Москва.

Повышение пенсионного возраста было фундаментальным положительным решением для российской экономики, заявил председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, выступая на Неделе российского бизнеса. Об этом пишет Интерфакс.

Вы когда на пенсию? Почему в мире пенсионный возраст неуклонно повышается

По словам Кудрина, чтобы сохранить пенсии даже на сегодняшнем уровне, государству пришлось бы искать источники средств: например, повысить налоги или задействовать нефтегазовые доходы, которые не являются стабильными.

Кроме того, повышение пенсионного возраста решает такую фундаментальную проблему, как рост общего количества пенсионеров и снижение числа работающих на пенсии людей. Это также позволяет сохранить и повысить пенсии в реальном выражении, добавил глава Счетной палаты.

Он также напомнил, что еще 10 лет назад дефицита Пенсионного фонда не было, а сейчас он составляет около двух триллионов рублей. На сегодняшний день эту проблему удалось стабилизировать, дефицит будет снижаться, подытожил Кудрин.

Ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин заверил, что в ближайшие годы снова повышать пенсионный возраст в стране не планируют. Такой меры нет в экономических прогнозах до 2036 года.