Кудрин: Россия не сможет торговать с ЕС в рублях в ближайшие 20 лет

Мoсквa, 22 oктября — АиФ-Москва.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал о своей точки зрения по поводу планов по дедолларизации российской экономики в кулуарах Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах России» в Петербурге, пишет РБК. 

Отвязались от доллара. Какие страны отказываются от американской валюты?

Кудрин сообщил прессе, что сама тема отказа от доллара в расчетах звучит «спекулятивно». По его словам, российская сторона закупает товары, материалы и различное оборудование на всем мировом рынке, однако одним из ключевых партнеров остается ЕС. Кудрин считает, что в ближайшие два десятка лет Россия не сможет торговать со странами Европы в рублях. Также он уверен, что стране стоит иметь «большой объем конвертируемой валюты», в том числе доллары и евро.

Кудрин добавил, что китайский юань не является конвертируемой валютой, поэтому за эти деньги «мало что продадут на мировых рынках». Так как российский экспорт ограничен, то ограничен и масштаб расчетов в нацвалютах, уверен глава Счетной палаты.

Ранее сообщалось о том, что правительство России прорабатывает вопрос снижения зависимости экономики от доллара, в том числе путем стимулирования расчетов в нацвалютах. Отмечалось при этом, что полностью отказываться от доллара не планируют.