Кудрин заявил, что правительство сможет сдержать рост цен на бензин

Мocквa, 22 oктября — АиФ-Москва.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин выразил уверенность, что российское правительство сделает все возможное для смягчения роста цен на бензин в начале следующего года из-за индексации акцизов. Об этом сообщает РИА Новости.

Бензиновые акцизы. Сохранение их позволит снизить рост цен на топливо

«Мы действительно считаем, что повышение акцизов может повысить цены, но, насколько я понимаю, правительство сейчас думает над тем, как сейчас смягчить такой рост, — сказал Кудрин журналистам в кулуарах Форума стратегов. — Сейчас я бы не стал говорить об окончательных цифрах, потому что думаю, что правительство сделает все возможное, чтобы смягчить такой рост или даже его нивелировать».

С 1 января по решению кабмина в России в 1,5 раза повысятся топливные акцизы. Счетная палата полагает, что это может спровоцировать резкий рост цен на топливо и потребовать дополнительных компенсационных и сдерживающих мер, кроме тех, что уже предусмотрены в рамках налогового маневра в нефтяной отрасли.

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов и министр энергетики Александр Новак заявили, что рост цен на бензин в 2019 году будет в пределах инфляции. Сдержать увеличение цен, по их словам, поможет предусмотренная в налоговом маневре демпфирующая составляющая обратного акциза на нефть, направляемую на переработку.