Купивший Тульский патронный завод Ротенберг решил расторгнуть контракты с иностранцами

Мoсквa. 21 июня. INTERFAX.RU — Нoвый влaдeлeц ОАО «Тульский патронный завод» (ТПЗ) Игорь Ротенберг добивается расторжения контрактов с зарубежными дистрибуторами продукции предприятия, заключенные при прежних собственниках.

В мае Ротенберг в интересах ТПЗ подал в Арбитражный суд Тульской области иск о признании недействительными соглашения на право эксклюзивной дистрибуции с Tulammo USA Inc, а также нескольких контрактов с другой американской компанией — Eurosports LLC. Как следует из материалов картотеки арбитражных дел, суд принял исковое заявление предпринимателя, первое заседание назначено на 12 октября.

Подробности исковых требований в материалах суда не указываются. Все контракты, которые Ротенберг просит признать недействительными, заключены ТПЗ с Eurosports и Tulammo USA в прошлом году.

Ротенберг купил 46,176% акций ТПЗ в январе этого года. Президент ТПЗ Алексей Соловов, владевший этим пакетом, вышел из состава акционеров. В апреле Ротенберг направил остальным акционерам ТПЗ обязательное предложение о выкупе их акций. Если оферту примут все акционеры, расходы бизнесмена на выкуп составят около 800 млн рублей.

Тульский патронный завод поставляет патроны на внутренний и внешний рынки. Продукция предприятия экспортируется в страны Северной, Центральной и Южной Америки, государства Евросоюза, Ближнего Востока, СНГ, а также в Австралию. Доля экспорта в общем объеме производства в последние годы стабильно составляет более 50%.

По данным на сайте компании, Tulammo USA «представляет Тульский патронный завод в США». Компания базируется в штате Техас и предлагает любителям стрельбы и охоты различные виды патронов через сеть дилеров. Eurosports LLC также зарегистрирована в Техасе. ТПЗ является ее крупнейшим, но не единственным поставщиком.

Игорь Ротенберг — старший сын владельца «Стройгазмонтажа» и ряда других активов Аркадия Ротенберга. Ему принадлежат доли в таких компаниях, как «Газпром бурение», «ТЭК Мосэнерго», «ТПС-Недвижимость», «РГ-Девелопмент», «Сканэкс».