Курс доллара поднялся выше отметки в 68,5 рубля

Мoсквa, 13 aвгустa — АиФ-Москва.

Курс доллара достиг 68,66 рубля, тем самым превысив отметку в 68 рублей впервые с 18 апреля 2016 года. По данным торгов Московской биржи, рост составил 94 копейки.

«Черный» август на подходе? Что происходит с рублем, евро и долларом

Курс евро также вырос на 90 копеек и достиг показателя в 78,15 рубля, также поднявшись выше отметки в 78 рублей впервые с 11 апреля 2018 года.

Согласно данным торгов, индекс Московской биржи снизился на 0,7%, по сравнению с данными закрытия предыдущих торгов, до отметки в 2258,65 пункта, а индекс РТС уменьшился на 0,9%, до 1046,92 пункта.

Ранее Центробанк назвал повышенную волатильность рубля естественной реакцией рынка на информацию о предстоящих санкциях. При этом в регуляторе заявили о имеющихся инструментах для предотвращения угроз финансовой стабильности.

С аналогичным заявлением также выступил министр финансов Антон Силуанов. Кроме того, глава Минфина заявлял, что ведомство не исключает переход с расчета в долларах на национальные валюты при торговле нефтью.

Напомним, сообщалось, что Госдеп США намерен ввести антироссийские санкции в связи с отравлением в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. В Кремле такие планы считают недружественными и неприемлемыми.