Лотерейные победители. На что можно потратить выигрыш?

Oднo из сaмыx пoпулярныx увлeчeний рoссиян — «Русскoe лoтo». За 24 года своего существования эта лотерея успела подарить выигрыш многим. По статистике почти каждый второй взрослый россиянин хотя бы раз в жизни покупал билет этой лотереи. И вольно или невольно сразу же прокручивал в голове мысль: «А вдруг? И на что можно будет потратить эти деньги?»

Многие уверены, что обладатели крупных лотерейных выигрышей спускают деньги на ненужные мелочи, — кутят, раздают «излишки» случайным встречным — после чего от их богатства очень быстро не остается и следа. В реальности же эти победители не такие беспечные. АиФ.ru поговорил с недавними победителями «Русского лото», чьи выигрыши превысили полмиллиона, и выяснил, на какие цели чаще всего идут выигранные деньги.

Фото: Фото предоставлено "Столото"

Самой популярной статьей расхода лотерейных победителей является улучшение жилищных условий. Недвижимость в российском менталитете — это тыл, основа основ. Если сумма позволяет, победители покупают квартиру, дом и даже дачу. Так, например, поступил петербуржец Владимир Атаманенко. За полгода он дважды стал обладателем весьма солидных сумм. В марте этого года он выиграл 900 000 рублей, а чуть позже, в августе, эта же лотерея принесла ему 500 000 рублей. Первый свой выигрыш он потратил на покупку дачи. Второй — на ее благоустройство. По словам Владимира, его семья счастлива, что теперь они могут больше времени проводить на природе.

Землячка Владимира Жанна Старостина тоже решила вложить выигранный в марте этого года миллион в создание домашнего уюта. Она сделала ремонт в квартире, а часть средств практичная женщина отложила на образование любимого чада. В этом году её сын окончил кулинарный техникум и теперь планирует получить диплом психолога. Кстати, вложение в образование и получение дополнительных знаний — распространенная практика среди победителей лотерей. Все больше победителей тратят выигрыш именно на саморазвитие.

Фото: Фото предоставлено "Столото"

Часть победителей-миллионеров тратит деньги на погашение долгов, кредитов. Игорь Ваулин из Тольятти в марте этого года стал обладателем 1 000 000 рублей. В свое время мужчина оформил ипотеку. Будучи кладовщиком в гипермаркете, он и не мечтал погасить ее досрочно. Но выигранная круглая сумма помогла ему раз и навсегда забыть про долг. Победитель также исполнил мечту любимого сына, подарив ему игровую приставку.

Фото: Фото предоставлено "Столото"

Участники лотерей вкладывают деньги и в развитие собственного бизнеса. Так, например, поступила Людмила Карякина, жительница небольшого города Татарска в Новосибирской области, единственная женщина-фермер в регионе. Будучи главой крупного фермерского хозяйства, Людмила держит лошадей, коров, свиней. Эта женщина — настоящий герой своей области, поэтому местное телевидение — нередкий гость в ее доме. Билет, принесший выигрыш в 640 000 рублей, она приобрела в июле прошлого года. Теперь трактор, купленный на выигрыш, используется для заготовки собственных кормов и помогает развивать фермерский бизнес.

Фото: Фото предоставлено "Столото"

Многие победители сходятся во мнении, что судьбу обязательно нужно отблагодарить за щедрость и помочь нуждающимся. Так, житель Ивановской области Федор Колесов в конце июня этого года выиграл 928 570 рублей и решил, что распределит эту сумму между тремя детьми и обязательно сделает пожертвование в благодарность.

Фото: Фото предоставлено "Столото"

Наконец, еще одна статья расходов — это хобби и увлечения. В мае нынешнего года Елена Глазырина выиграла 700 000 рублей. Приз решила потратить на любимое занятие всей семьи: путешествия. Разумеется, не обошлось и без подарков для любимой дочери, которая недавно окончила первый класс.

Фото: Фото предоставлено "Столото"

Конечно, это далеко не полный перечень того, на что можно потратить лотерейный выигрыш. Вполне возможно и сделать что-нибудь оригинальное: покорить Эверест, посетить Антарктиду или купить маленький остров. При этом шансы осуществить мечты у всех равные. Проверить же свою удачу можно будет скоро. В октябре состоятся розыгрыши, посвященные 24-летию легендарной лотереи. В двух тиражах, трансляции которых состоятся 14 и 21 октября, выигрышным окажется каждый второй билет. В целом среди участников будет разыграно более 500 миллионов рублей и 100 автомобилей, так что побороться есть за что. Кто знает, возможно, на этот раз фортуна выберет именно вас.

*Фото публикуется с разрешения победителей.

Лотереи проводятся по 31.12.2029. С информацией об организаторе лотерей, правилах проведения лотерей, количестве призов или выигрышей по результатам их проведения, сроках, месте и порядке получения выигрышей можно ознакомиться на сайте www.stoloto.ru или по телефонам: 8-499-270-27-27 и *777.

16+