«ЛУКОЙЛ» обошел Сбербанк по капитализации и вышел на вторую позицию в РФ

Мoсквa. 30 aвгустa. INTERFAX.RU — Капитализация «ЛУКОЙЛа» в ходе торгов в четверг вышла на 2-е место, превысив рыночную стоимость Сбербанка (с учетом привилегированных акций), отмечают эксперты «Интерфакс-ЦЭА».

По данным на 16:40 по Москве капитализация «ЛУКОЙЛа» составляла 4,011 трлн рублей, в то время как рыночная стоимость бумаг Сбербанка с учетом «префов» опустилась до 3,997 трлн рублей. Такое соотношение сложилось благодаря тому, что акции «ЛУКОЙЛа» прибавляют в ходе торгов 30 августа более 1,6%, в то время как бумаги Сбербанка снижаются на 2-3%.

Таким образом, рейтинг по уровню капитализации на российском фондовом рынке по-прежнему возглавляет «Роснефть» с показателем 4,623 трлн рублей, на вторую позицию вышел «ЛУКОЙЛ», сместив на третье место Сбербанк. Далее следует «Газпром» (3,47 трлн рублей), к которому в последние дни стремительно приближается «НОВАТЭК» (3,337 трлн рублей).

В марте 2018 года акции «ЛУКОЙЛа» обогнали бумаги «Газпрома» по капитализации и впервые вышли на второе место после Сбербанка в общем топе российских бумаг.

Читайте нас в Яндекс.Новостях