Лукойл предлагает то, что не может Роснефть: рост дивидендов

(Bloomberg) — Инвeстoрaм в рoссийский нeфтянoй сeктoр приxoдится выбирать между деньгами и славой и, похоже, вложения в ПАО «Лукойл» — это выбор в пользу денег.

Второй по величине нефтедобытчик РФ оставался в стороне, пока государственная Роснефть завоевывала доминирующее положение в российской нефтяной отрасли, десять лет назад получив лучшие активы Юкоса, в 2013 году купив за $54 миллиарда ТНК-BP, а в прошлом году приобретя ПАО «Башнефть».

Несмотря на статус белой вороны, Лукойл кажется инвесторам более привлекательным вложением. Хотя глава крупнейшей компании в РФ ПАО «Роснефть» Игорь Сечин, похоже, задался целью построить империю за рубежом, стабильные инвестиции Лукойла в новые месторождения могут способствовать росту свободного денежного потока и дивидендов. Дивидендная доходность служит якорем для акций Лукойла, говорит Ильдар Давлетшин, аналитик   ИК «Ренессанс Капитал». «Рынок хочет дивидендов», — сказал он.

При текущей стоимости акций Лукойла инвесторы могут рассчитывать на доходность в 6-7 процентов в этом году, а к 2020 году она может вырасти до 9 процентов, прогнозируют аналитики, включая Goldman Sachs Group Inc. При этом дивидендная доходность Роснефти по финрезультатам 2016 года может составить менее 2 процентов, свидетельствуют расчеты Блумберг на основе отчетности компании. Роснефть также планирует в этом году выплатить промежуточные дивиденды из прибыли 2017 года.

Аппетит Роснефти

Роснефть обещала направить на дивиденды 35 процентов чистой прибыли, однако она планирует продолжать скупать активы. Компания отложила $9,2 миллиарда на завершение сделок по покупке нефтеперерабатывающего завода в Индии, газового месторождения в Египте, а также на выкуп акций миноритариев Башнефти, следует из презентации финансовых результатов за четвертый квартал.

Растущее влияние не обходится   Роснефти даром. Общая сумма долга компании в прошлом году выросла примерно до $59 миллиардов — это рекордный показатель среди российских компаний. В то же время международные санкции отрезали Роснефти доступ к долговым рынкам Европейского союза и США, ограничив ее финансовую гибкость.

Доля   чистой прибыли, направляемая   Роснефтью на выплату дивидендов, является самой высокой среди российских нефтегазовых компаний и компаний с государственным участием, сообщила пресс-служба компании по электронной почте. «За последние пять лет размер дивидендов вырос более, чем в четыре раза, что превосходит показатели подавляющего большинства конкурентов», — отмечается в комментарии.

‘Хорошая возможность’

Акции Лукойла и Роснефти снижаются в этом году вместе с акциями других российских компаний, поскольку перспектива снятия санкций при президенте Дональде Трампе стала более отдаленной. Акции государственного нефтяного гиганта падают быстрее: в отличие от акций Лукойла, подешевевших на 14 процентов, они упали на 20 процентов.

Как отмечают аналитики   Bank of America Карен Костанян и Антон Федотов, падение акций открывает «особенно хорошие возможности для инвестиций». Лукойл сейчас кажется одной из самых привлекательных компаний российского нефтегазового сектора по дивидендной доходности, говорит аналитик   ИК «Атон» Александр Корнилов.

«Если вы ищете дивиденды, Роснефть не для вас», — сказал он.

Сокращенный перевод статьи:
Lukoil Offers Something Its Giant Rival Can’t: Rising Dividends

(Добавлены график, подробности и комментарии аналитиков в трех последних абзацах.)

: Елена Тимонина в Москве ytimonina@bloomberg.net.

Контактные данные редакторов, ответственных за перевод: Maria Kolesnikova mkolesnikova@bloomberg.net, Anastasia Ustinova austinova@bloomberg.net, Ekaterina Andrianova eandrianova@bloomberg.net, Anna Ulaeva aulaeva@bloomberg.net.

Контактные данные автора статьи на английском языке: Стивен Бирман в Москве sbierman1@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Джеймс Херрон jherron9@bloomberg.net.

©2017 Bloomberg L.P.

Открыть брокерский счёт