«Магнит» начал обратный выкуп акций

Мoсквa. 5 сeнтября. INTERFAX.RU — Ритeйлeр «Мaгнит» проведет выкуп собственных акций для вознаграждения сотрудников с 5 сентября по 28 декабря.

«Реализация программы начнется 5 сентября 2018 года и завершится не позднее 28 декабря 2018 года», — говорится в сообщении компании.

Как сообщалось, объем программы buyback составит до 16,5 млрд рублей.

Договор о реализации программы АО «Тандер» (операционная «дочка» ритейлера) заключило с ООО «Ренессанс Брокер».

«Ренессанс» будет выкупать обыкновенные акции ПАО «Магнит» на «Московской бирже» за свой счет и от своего имени (т.е. в качестве принципала) и затем продавать их «Тандеру» по цене, привязанной к средней цене акций на бирже за период выкупа, определенной в соответствии с условиями, согласованными между сторонами. Брокер будет принимать решения о совершении торговых операций независимо от ритейлера.

«Единственная цель программы — обеспечить наличие у «Тандера» достаточного количества акций для выполнения обязательств по передаче акций, которые могут возникнуть в рамках запланированной долгосрочной программы поощрения работников», — говорится в сообщении.

Точное количество бумаг, которые выкупит ритейлер, будет зависеть от динамики котировок и рыночной конъюнктуры. Максимальная цена приобретения одной акции составляет 4,93 тыс. рублей (определена как цена закрытия торгов на «Московской бирже» 20 августа плюс 20%).

Ритейлер профинансирует buyback за счет свободного денежного потока.

«Магнит» в феврале сообщил, что планирует рассмотреть возможность реализации плана обратного выкупа акций в 2018 году. Предполагалось, что часть выкупленных акций будет использована для долгосрочного стимулирования менеджмента. Бывший гендиректор «Магнита» Хачатур Помбухчан говорил, что объем программы buyback может составить около $200 млн.

В феврале также было объявлено о продаже основателем компании Сергеем Галицким 29,1% акций «Магнита» банку ВТБ . Сделка была закрыта в марте. В мае ВТБ продал 11,8% группе Marathon Александра Винокурова.

В июле совет директоров ритейлера одобрил программу мотивации и KPI для ключевых сотрудников. Долгосрочная программа мотивации вводится для обеспечения роста стоимости акций ПАО «Магнит» в течение пяти лет и удержания ключевых сотрудников. Предполагается, что в программе будут участвовать не более 50 человек — ключевые менеджеры уровней CEO -1, -2 и -3, чья работа оказывает наибольшее влияние на результаты ритейлера. Размер выплат будет зависеть от финансовых показателей, срока работы и объема ответственности сотрудника за достижение результата.

Цели «Магнита» — возвращение лидерства по выручке и первое место по стоимости компании среди российских ритейлеров, говорило руководство сети.

«Магнит» — крупнейший в России ритейлер по числу магазинов (16,96 тыс. на конец июня). Выручка по итогам первого полугодия — 595,3 млрд рублей.

Читайте нас в Яндекс.Новостях