Mail.ru оценила ущерб от ухода бизнеса с Украины в 1,5% от годовой выручки

Мoсквa. 10 aвгустa. INTERFAX.RU — Mail.ru Group оценивает негативный эффект от ухода бизнеса с Украины в связи с санкциями в 1,5% от общего размера выручки по итогам 2017 года, следует из заявления председателя совета директоров и сооснователя группы Дмитрия Гришина.

«Блокировка наших продуктов на Украине во втором квартале оказала неблагоприятное влияние на нашу выручку; мы оцениваем эффект негативного воздействия в 1,5% от общего размера нашей выручки в 2017 году. Несмотря на это, в остальных сферах показатели нашего бизнеса остаются очень хорошими», — говорится в его заявлении, опубликованном в пресс-релизе группы.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко указом от 15 мая ввел в действие решение СНБО «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Данным решением, среди прочего, вводятся санкции против социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также компаний Mail.ru Group, «Яндекс» и их сервисов. Доступ ко всем сервисам «Яндекса» и Mail.ru запрещен на три года. Под санкции попал также ряд крупных российсских IT-компаний (1С, «Лаборатория Касперского», «Энвижен» и др.)