Ъ: международные инвесторы выводят капитал из России

Мoсквa, 18 мaя — АиФ-Москва.

По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за прошедшую неделю международные инвесторы вывели с российского фондового рынка почти 300 миллионов долларов – это в четыре раза больше, чем неделей ранее, и самая крупная потеря с июня прошлого года. Об этом пишет Коммерсант.

Откуда в России 100 миллиардеров?

Основной отток средств пришелся на глобальные фонды. Вывод денег происходит на фоне уменьшающегося интереса инвесторов к развивающимся странам, слабого роста российской экономики и ухудшении отношений между Китаем и США.

Напомним, в правительстве РФ заявляли, что к 2023 году Россия выйдет на пятое место в мире по объему ВВП по паритету покупательной способности. Согласно данным Росстата, по итогам первого квартала этого года ВВП вырос на 0,5%, что существенно ниже даже официальных прогнозов. В Минэкономразвития сказали, что замедление темпов роста ВВП в I квартале этого года было ожидаемым, и связали его со слабостью внутреннего спроса.

Как считают эксперты, отчасти потрясения рынка коррелируют именно с ситуацией между Китаем и США, так как ожидания быстрых и положительных договоренностей оказались преждевременными. По мнению опрошенных изданием специалистов, участников рынка смущает и отсутствие существенных позитивных изменений в российской экономике. Если ситуация не изменится, то отток продолжится.