МЭР прогнозирует снижение цены на нефть марки Urals к концу 2018 г. до $41,2 за баррель

Минэкoнoмрaзвития РФ прoгнoзируeт снижение цен на нефть марки Urals к концу 2018 года до $41,2 за баррель. Об этом говорится в материалах к поправкам в бюджет 2017 года.

По прогнозу МЭР, цена на нефть Urals будет снижаться в течение всего следующего года, в первом квартале 2018 года она составит $47 за баррель, во втором — $45, в третьем — $42.

Ранее министр экономического развития РФ Максим Орешкин сообщал, что волатильность цен на нефть остается фактором риска для российской экономики. Для снижения рисков волатильности нефтяных цен было принято решение о закупках валюты на дополнительные нефтяные доходы. Банк России по поручению Минфина закупает валюту на торгах Московской биржи равномерно в течение торгового дня. Приобретенная иностранная валюта зачисляется на счета Федерального казначейства в ЦБ РФ.

Ранее страны ОПЕК и не входящие в ОПЕК заключили по сокращению добычи для стабилизации рынка нефти и снижения волатильности нефтяных цен. Сделка действует до конца марта 2018 г. Согласно договоренности, участники пакта должны сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки по отношению к уровню октября 2016 г.

Сейчас вопрос о продлении соглашения — основной на повестке ОПЕК+, решение будет приниматься на ноябрьской встрече в Вене. Пока в поддержку пролонгации высказались Саудовская Аравия, Кувейт, Венесуэла и Ангола. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что ряд стран ОПЕК готовы продлить на 2018 год соглашение по сокращению добычи в случае необходимости.

Информационное агентство России ТАСС

Открыть брокерский счёт